Газета,
которая объединяет

Большая перемена

66 лет назад, 18 июля 1954 года, в школах Советского Союза было восстановлено совместное обучение мальчиков и девочек. Эту дату вполне можно считать началом сексуальной революции в СССР.

В царской России мальчики и девочки учились отдельно: очевидно, тогда было нормой считать, что способности к получению образования у них разные, а значит, и учиться они должны по-разному. Советская власть, декларировавшая равноправие, устранила это недоразумение, и с 1918 года было введено совместное обучение. Однако в суровом 1943-м власти развели мальчиков и девочек по разным классам. Среди прочих аргументов в пользу такого решения прозвучал и такой: «Введение раздельного обу­чения… устранит не всегда здоровые взаимоотношения между противоположными полами».

Через 11 лет власти, надо полагать, осознали, что между «не всегда здоровые» и «всегда нездоровые» – есть разница, и мальчики с девочками снова оказались за одной партой. И очень скоро стало ясно, что советские молодые люди способны испытывать любовь не только к вождю, коммунистической партии и социалистической родине. Что они могут испытывать чувства, о которых писали всякие упаднические литераторы. Совсем скоро, в 1961 году, вышел фильм «А если это любовь?», из которого следовало, что советские школьники могут запутываться в своих чувствах и никто им помочь не может – ни партия, ни правительство. И все решения дети должны принимать сами.

По тем временам это была абсолютно революционная мысль. Да и по нынешним, кажется, тоже.