Газета,
которая объединяет

Обратный исход

Один из ярких признаков двадцатого века, определивших современную картину мироустройства – исход сельских жителей в город. Развитие промышленности и механизация аграрного производства создали все предпосылки, чтобы человек разумный превратился в человека урбанистического.

Город по сравнению с деревней предлагал некую «культуру» и «удобства», но и требовал за это жертву – в первую очередь отказ от открытых пространств в пользу проживания в многоэтажках, превращающихся постепенно в небоскребы, которые сельские жители и обитатели частного сектора по сей день называют «скворечниками».

Повышенная плотность городского населения принесла не только увеличение стрессовой нагрузки, нервных и сердечно-сосудистых болезней, но и легкость распространения инфекционных и вирусных заболеваний – кто-то чихнул на первом этаже, а на девятом уже поднялась температура. И если с ОРВИ и гриппом мы как-то приспособились жить, то COVID-19 поставил людей в тупик и посеял панику на всей Земле. Распространению незнакомой и опасной болезни изо всех сил способствовала городская скученность.

По данным исследований сервиса «Авито Недвижимость», после снятия в начале июля большинства ограничений из-за коронавируса в России на 77% вырос спрос на загородную недвижимость по сравнению с тем же периодом прошлого года. Мало того, с введением карантина наблюдался ажиотажный спрос на аренду дач. В среднем в России аренда загородной недвижимости в период самоизоляции подорожала на 32%, а рост спроса наблюдался до 80%.

Мир двадцать первого века может предложить человеку комфортную жизнь за городом. Развитый транспорт, коммуникации и другие системы жизнеобеспечения теперь не требуют постоянного нахождения в душных, пыльных и ставших опасными мегаполисах. Возможно, мы стоим на пороге обратного исхода человека – из города к природе. Если эта тенденция продолжится, то мир изменится глобально, а в нем и человек.