Газета,
которая объединяет

Такое – не продается

Срыв торгов по покупке жилья для сирот вылился в уголовное дело
Рубрика: Социум№49 (2414) от
Автор: Герман Полтаев

Уголовное дело, которое грозит региону тяжелыми политическими последствиями, было возбуждено в следственном управлении по региону.

Как сообщили в ведомстве, расследование началось в связи с нарушением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при обеспечении их жильем.

Напомним, в этом году правительство региона несколько раз объявляло аукционы на приобретение жилья для детей-сирот (в последний раз – даже выразив готовность заплатить за квадратный метр больше установленного Минстроем тарифа), но все тендеры сорвались по причине отсутствия заявок. Характерно, что воронежские застройщики не стали продавать облправительству новые квартиры – даже несмотря на падение спроса на жилье на рынке.

В середине июня болезненная тема была рассмотрена на совещании у главы СКР Александра Бастрыкина, который поручил руководителю воронежского СУ Кириллу Левиту опросить местных сирот, которым полагаются квартиры, установить их текущие жилищные условия, перспективы выдачи жилья и доложить об этом в кратчайшие сроки.

9 июля стало известно о срыве очередного аукциона на 55 квартир на общую сумму около 90 млн руб., и уже 10 июля следователи начали изымать документацию в департаменте соцзащиты. В ходе доследственной проверки, сообщили в СУ СКР, было опрошено большинство пострадавших, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилфонда области. Кроме того, следователи поговорили с сотрудниками департамента соцзащиты.

В итоге следователи пришли к выводу, что должностными лицами не принято достаточных мер к организации приобретения жилых помещений для обеспечения ими детей. Это обстоятельство и легло в основу уголовного дела по статье «Халатность».

Халатность это или нет, но за весь 2020 год в области не было куплено ни одной квартиры для детей-сирот.

За несколько часов до того, как было объявлено о возбуждении уголовного дела, пресс-служба правительства распространила комментарий губернатора по ситуации: Александр Гусев сообщил о намерении переформатировать систему закупок, а пока распорядился предоставить ему анализ рыночной цены на квартиры и фонда сдаваемого жилья, которое подходит под критерии для сирот.

В Воронеже есть четыре-пять строительных компаний, которые в состоянии продать требуемое количество жилья властям. В таком случае проблема была бы решена. Но они этого не сделали. И трудно отделаться от мысли, что таким образом владельцы этих компаний решили свести какие-то свои счеты с региональным правительством и губернатором.

Вопрос выживания для них не стоит. Но нельзя исключать и того, что, отказываясь от участия в аукционах, застройщиками руководила простая алчность.

Тут не знаешь, что хуже.