Газета,
которая объединяет

Цирк реконструируют за 1,9 млрд

В течение 2021-2024 годов в реконструкцию воронежского цирка будет инвестировано более 1,86 млрд руб. из федерального бюджета, следует из постановления правительства РФ, подписанного Михаилом Мишустиным.

Из этой суммы 75 млн будет выделено в следующем году на проектные и изыскательские работы. В 2022 году предполагается выделить 350 млн, в 2023 году – еще 700 млн, а на 2024 год приходится самый большой объем ассигнований – свыше 744 млн руб. Впрочем, объемы финансирования могут уточняться при формировании федерального бюджета.

Заказчиком работ по реконструкции, а также застройщиком определено федеральное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

Обновленный цирк запланировано ввести в строй в 2024 году.

О печальном положении циркового здания еще в ноябре 2018 года рассказала губернатору Александру Гусеву директор Воронежского госцирка Наталья Садовина. Конечно, цирк является учреждением федеральным, и регион не

имеет права тратить на его ремонт ни копейки, но известно, что здание Воронежского цирка, не видевшее ремонта с 1970-х годов, пришло в состояние угрожающее.

Губернатор тогда выразил готовность помочь учреждению, если руководство цирка сможет добиться, чтобы его федеральные учредители включили объект в соответствующие программы и запланировали финансирование этих работ.