Газета,
которая объединяет

Антикоррупционное поведение

О доступности медицинских услуг и дальнейшей судьбе «барахолок»
Рубрика: Социум№ 142 (1425) от
Автор: Оксана Мишина

На этой неделе областная власть рассмотрела несколько важных вопросов, которые в той или иной степени волнуют всех горожан.

Речь идет о наведении порядка в сфере оказания медицинских услуг и снижении коррупционных издержек при строительстве, выполнении ремонтных работ в Воронеже и дальнейшего упорядочения рыночной торговли.

Под персональную ответственность

19 декабря под руководством губернатора Алексея Гордеева прошло заседание Совета по противодействию коррупции в Воронежской области. Одним из пунктов повестки дня стали результаты работы по противодействию коррупции в лечебно-профилактических учреждениях области. Губернатор напомнил, что на уровне областного правительства уже создана рабочая группа с участием специалистов управления экспертно-контрольной работы облправительства и Контрольно-счетной палаты региона, которая в текущем режиме будет осуществлять проверку и давать заключения по всем принимаемым решениям и освоению финансовых средств, выделенных на программу модернизации здравоохранения.

По итогам заседания департаменту здравоохранения Воронежской области поручено разработать и реализовать комплекс мероприятий, направленных на формирование у населения и медработников установок антикоррупционного поведения. Кроме того, установить общие требования к качеству и форме размещения информации о правах граждан на получение бесплатной медицинской помощи, о порядке предоставления платных услуг и их стоимости в каждом лечебном учреждении. Профильному департаменту также необходимо проанализировать работу с жалобами от населения, обращения граждан и информацию СМИ, содержащую факты или признаки коррупционных проявлений в сфере здравоохранения за 2010 – 2011 годы, чтобы своевременно реагировать на все обозначенные проблемы и принимать эффективные меры. Кроме того, решено персонифицировать ответственность руководителей учреждений здравоохранения за эффективность реализации антикоррупционных мер.

Снизить риски

В ходе заседания Совета также был рассмотрен вопрос о мерах по снижению коррупционных рисков и противодействию коррупции в структурных подразделениях администрации Воронежа, занимающихся разрешительной и контрольной деятельностью в сфере строительства и выполнения ремонтно-восстановительных работ.

Решено подготовить сводный перечень организаций, проявивших себя как недобросовестные подрядчики при выполнении работ в рамках подготовки к празднованию 425-летия Воронежа, с целью ограничить их участие в исполнении областных и муниципальных заказов в дальнейшем, а также активизировать претензионно-исковую работу в отношении подрядчиков, допустивших неисполнение контрактных обязательств. Также решено провести проверку деятельности всех строительных и ремонтных организаций, участвовавших в соответствующих работах в рамках подготовки к юбилею Воронежа, и рекомендовать главе города Сергею Колиуху укрепить руководство структурного подразделения, курирующего градостроительную деятельность.

Воронеж – не Шанхай

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников на еженедельном оперативном совещании у губернатора выступил за дальнейшее сокращение числа киосков на улицах Воронежа, сообщили в пресс-службе областной Думы.

«Такого, как в Воронеже, в других городах уже нет. Убрали этот «Шанхай» с улиц Кольцовской и Плехановской. Надо и дальше эту работу продолжить и убрать оставшиеся «барахолки» с центральных улиц города», – подчеркнул спикер.

Между тем, по сообщению ИА «РЕГНУМ», руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России по Воронежской области Владимир Рохмистров утверждает, что в управление и в центральный аппарат ФАС России поступают обращения от индивидуальных предпринимателей Воронежа, недовольных действиями властей. По его оценке, при выдаче муниципальной разрешительной документации на установку и эксплуатацию павильонов, киосков и выносного холодильного оборудования нарушается действующее законодательство, не применяются единые для всех правила. По мнению руководителя Управления ФАС России по Воронежской области, также важно разработать положение о порядке предоставления мест для установки и эксплуатации нестационарных торговых объектов через проведение торгов, поручить оказание соответствующей муниципальной услуги профильному департаменту, а оформление документации осуществлять через «одно окно».

Глава Воронежа Сергей Колиух не согласился с тем, что в городе создаются барьеры для предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью. По его мнению, причиной недовольства стали попытки городских властей навести порядок в размещении объектов нестационарной торговли.

Губернатор Алексей Гордеев отметил, что «нужно вести открытый и понятный диалог с бизнесом, довести до всех единые требования. Сегодня этого диалога с бизнесом нет».

По итогам заседания Алексей Гордеев поручил руководителю департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка области Ирине Кокоревой провести совещание о размещении объектов нестационарной торговли в Воронеже с участием всех заинтересованных лиц и представить информацию по его итогам.