Газета,
которая объединяет

Погода в доме

Руководитель ЗАГС проанализировала социально-демографическую «температуру» региона
Рубрика: Социум№47 (2412) от
Автор: Ольга Бренер

Акты гражданского состояния во все времена служили точным барометром погоды в обществе, и с воронежским сообществом в этом смысле пока все в порядке – считает руководитель управления ЗАГС Воронежской области Марина Севергина. На брифинге 7 июля она подробно рассказала о том, как проблемы нашей жизни в нынешнем году отразились на работе ЗАГС.

МЕРТВЫЕ ДУШИ

Главным парадоксом по итогам полугодия стало отсутствие роста регистрации смертности в Воронежской области. За три весенних месяца, вопреки всем прогнозам о росте смертности в период распространения коронавирусной инфекции, в Воронежской области зарегистрировано снижение этого показателя. Однако в начале лета количество зарегистрированных смертей стало больше. Но и этот рост вроде бы не связан с коронавирусом.

– В некоторых поселениях региона и жители, и муниципальное руководство еще позволяют себе вольности с действующим законодательством. Если в Воронеже и в районных центрах невозможно похоронить родственника без свидетельства о смерти, то в маленьких селах в период пандемии люди захоранивали умерших, часто не регистрируя смерть. Администрации местного уровня смогли это позволить. Управление ЗАГС вместе с областным департаментом здравоохранения провели огромную работу по сверке, выявили все несоответствия, нашли каждый случай смерти, зарегистрированный медиком, но «не дошедший» до работника ЗАГС. Поэтому в июне после выявления всех таких случаев статистика смертей в регионе подросла. Но выявленная тенденция никак не связана с коронавирусом, – пояснила Марина Севергина. – Любой человек, заболевший ковидом, сразу ставится на особый учет. Просто исключено, чтоб его смерть с таким подзахоронением прошла мимо официальных структур. В данном случае речь идет о пожилых сельчанах, которые по другим причинам умирали в период пандемии у себя дома, а родственники приезжали их хоронить и не считали нужным в условиях самоизоляции получать свидетельство о смерти.

ГОД СЕМЬИ И ВЕРНОСТИ

Еще один воронежский парадокс – вопреки всем прогнозам, весенний режим самоизоляции не спровоцировал динамику разводов.

– Бытует мнение, что в период пандемии люди сидели долго вместе в четырех стенах, и поэтому стало больше семейных конфликтов, а впереди – всплеск разводов. В Воронежской области ничего такого сотрудниками ЗАГС не замечено, скачка в статистике разводов не произошло. В апреле мы даже отметили резкое снижение количества разводов, но это было связано с приостановкой работы судов, с тем, что граждане, разводящиеся не по взаимному согласию, не могли принести нам для регистрации развода выписку судебного решения. Но в мае суды открылись – и у нас, по логике вещей, должен был случиться всплеск расторжения браков. Однако – никакой динамики. Ну хорошо, еще не опомнились – не развелись. Но и в июне количество расторгнутых браков по сравнению с прошлым годом увеличилось всего на 16. Это при том, что в апреле и мае люди почти не разводились, – отметила Марина Севергина.

А вот количество регистраций браков в период пандемии немного сократилось, но это, так сказать, отложенная статистика. Из-за коронавируса люди не забирали заявление, а приняли решение перенести регистрацию на более позднее время, чтобы провести ее в торжественной обстановке. Ведь до 1 июня регистрация браков проходила только в присутствии жениха и невесты без сопровождения родственников. С начала лета в зал регистрации кроме молодоженов допускается не больше восьми гостей. Пока в воронежских отделениях ЗАГС закрыты специальные залы поздравлений, где можно было отметить событие первыми семейными фото в красивой обстановке на фоне камина и фужером шампанского. Кстати, сейчас во время регистрации брака все: и сотрудники ЗАГС, и сами молодые, и их гости – должны быть в масках и перчатках.

В условиях распространения коронавируса в регионе все-таки наметилась тенденция подачи заявлений на регистрацию брака и других актов гражданского состояния через портал госуслуг. Но эта тенденция оказалась совсем не пропорциональной новым условиям самоизоляции – количество таких заявлений немножко подросло, но составляет примерно полтора процента от числа граждан, которые обращаются в ЗАГС.

– ЗАГС остается традиционным органом, куда обращаются наши люди. Думаю, вряд ли в ближайшее время люди откажутся от ЗАГСов в пользу МФЦ, – предположила Марина Севергина.

ИВАН ДА МАРЬЯ, АРТЕМ ДА ДАРЬЯ

Марина Севергина также отметила еще один признак явного психологического благополучия в местных семейных отношениях – имена, которые пары дают новорожденным. С начала года, как, впрочем, и за предыдущие несколько лет, воронежцы не награждали своих детей особо экстравагантными именами, которые впоследствии могут травмировать психику и даже влиять на судьбу человека. Самыми распространенными стали Александр, Иван, Дмитрий, Матвей,

Кирилл, Илья, София, Мария, Анастасия, Виктория. Среди мальчиков уже второй год в Воронежской области больше всего оказалось Артемов. Среди девочек в этом году Дарья потеснила Ксению. Зарегистрированные самые редкие имена тоже не режут слух. Это старославянские и библейские Евангелия, Мелания, Агния, Василина, Златослава, Глафира, Лея, Адам, Яков, Даниэль. А вот Сергеями, Галинами и Еленами – привет из советских времен прошлого века – воронежских детей почти уже не называют.

Также за полугодие и весь прошедший год в регионе не зарегистрировано ни одного случая смены пола.

– Один случай смены гендера за три-четыре года прежде – нет, в этом смысле мы не Санкт-Петербург и не Москва, – констатировала Марина Севергина.