Газета,
которая объединяет

Отдых на паузе

Детские лагеря откроются на втором этапе снятия ограничений
Рубрика: Социум№44 (2409) от
Автор: Ирина Лазарева

В парки – можно, а в детские лагеря – пока нет: Воронежская область еще не готова к открытию летней оздоровительной кампании, хотя все муниципальные лагеря уже «во всеоружии», ждут особого распоряжения.

Всего на территории Воронежа в летний период 2020 года планируется работа 11 стационарных детских лагерей отдыха: семи муниципальных, спортивной базы МБУ СШОР №18 и трех ведомственных. Их готовность 26 июня в ходе инспекционного выезда оценили вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая и руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова. «Берег» рассказывает, как будет организован отдых.

ДИСТАНЦИЯ В КОМНАТАХ И СТОЛОВОЙ

Формат пребывания детей в лагерях отдыха в кампанию – 2020 изменится, вопросам безопасности и соблюдению санитарных требований будет уделено особое внимание. Об этом проверяющим рассказал директор лагеря «Голубой экран» Сергей Скоробогатов на примере своего учреждения. Здесь на контрольно-пропускном пункте у каждого подопечного измерят температуру и попросят обработать руки антисептиком.

В столовой, санузлах и холлах установлены диспенсеры с антисептиком, а в помещениях – ультрафиолетовые бактерицидные рециркуляторы. Столы в пищеблоке расставлены в соответствии с требованиями социального дистанцирования – но одновременно можно покормить 62 ребенка. В лагере проведена дезинфекция помещений. В комнаты, рассчитанные на четверых, будут заселять по двое.

– В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора наполняемость лагерей в ситуации пандемии должна составлять не более 50% от мощности, а значит, за одну смену «Голубой экран» сможет принять всего 56 ребят – три отряда по 18-19 человек. Планируется, что это будут младшие школьники – дети от 6 до 12 лет. За каждым отрядом будут закреплены два воспитателя и два вожатых, которые будут работать посменно, – рассказал Скоробогатов.

ВНУТРИ ОТРЯДОВ

Открытие лагерей отдыха – это второй этап снятия ограничений, вызванных пандемией, а разрешение массовых мероприятий – третий, поэтому развлекательная и образовательная программы во время отдыха будут организованы с учетом этого обстоятельства. Игры, занятия и мастер-классы станут проводить только внутри отрядов, чтобы не допускать массового скопления людей. Надежда Савицкая подчеркнула, что локальные мероприятия для детей должны быть не менее интересными, познавательными и запоминающимися.

Сотрудники лагерей готовы к новому формату работы, их не пугают нововведения, они «рвутся в бой»: ведь по традиционному календарю сейчас время заезда второй или даже третьей смены.

– В прошлом году в это же время мы слышали гомон детей, их смех, здесь проходили нескончаемые игры и мероприятия. Сейчас этого всего очень не хватает, – признался Сергей Скоробогатов.

ЗАЕЗД С ОТКРЫТОЙ ДАТОЙ

Несмотря на полную готовность лагерей к заезду, путевки пока не продают.

– Очень надеемся, что скоро ситуация изменится и ребята заедут в наши детские лагеря. Хочу отметить, что старт летней кампании не означает, что лагеря откроются уже на следующий день, поэтому у родителей будет некоторое время, чтобы забронировать и выкупить путевки, а также собрать необходимые медицинские документы – это справка о состоянии здоровья ребенка и справка об эпид­окружении, – отметила Надежда Савицкая.

Продолжительность смен в этом сезоне – 14 дней.

– Для нас это не является чем-то новым, – пояснила Надежда Савицкая. – Наши детские лагеря отдыха всегда были востребованными. И даже в сегодняшней ситуации мы видим высокий спрос на лагерный отдых. Ранее очень много родителей обращались к нам с просьбой сократить смены. Таким образом, в прошлом и позапрошлом годах, помимо традиционного 21-дневного пребывания детей, мы уже апробировали 10- и 14-дневные смены.

Стоимость двухнедельных путевок в лагеря ЦДО «Перемена» составит 16 870 руб., на спортивную базу МБУ СШОР №18 – 12 040. При этом сохраняется и возможность получения льгот родителями: компенсация работникам бюджетной сферы составит 80% от базовой стоимости путевки, для всех остальных работающих граждан – 50%.

Впервые сотрудники лагерей будут работать вахтовым методом, в течение двух недель круглосуточно находясь на территории учреждений, а до заезда весь персонал обязан пройти тестирование на коронавирусную инфекцию. Между лагерем и поликлиникой заключается договор на медицинское обслуживание, а на территории самого учреждения работает отдельный оборудованный и лицензированный медицинский блок – именно сюда при

выявлении признаков заболевания будет изолирован заболевший до приезда «скорой». Лагерь при таком раскладе переведут на карантин, у всех будут взяты анализы.

Родительские дни отменят.

– Я очень надеюсь, что нас поймут родители. Все будет сделано для безопасности детей, – сказала Надежда Савицкая.