Газета,
которая объединяет

Летнее обострение обоняния

Фекальные запахи в Воронеже опять привлекли внимание прокуратуры
Рубрика: Социум№44 (2409) от
Автор: Герман Полтаев

Сотрудники Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры организовали проверку причин появления неприятного запаха на территории города Воронежа в летний период, сообщили в облпрокуратуре. Под эвфемизмом «неприятный запах» в Воронеже скрывается канализационное зловоние, периодически накрывающее областной центр и отравляющее жизнь многим людям.

Мы уже приводили точку зрения губернатора, согласно которой вина за это лежит на руководстве «Левобережных очистных сооружений» (ЛОС). Александр Гусев даже сообщил, что власти намерены приложить все усилия к тому, чтобы на этом предприятии сменился собственник.

В начале июня горожане опять пожаловались на зловоние, и прокуратура откликнулась на эти жалобы: 25 и 26 июня сотрудники ведомства вместе с представителями Росприроднадзора и специалистами ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений» на месте проверили деятельность ООО «РВК-Воронеж» и ООО «Левобережные очистные сооружения», которое эксплуатирует очистные сооружения. Были отобраны необходимые пробы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также сточных вод.

Проверка, заверили в прокуратуре, продолжается, и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Как будто все обстоит благополучно: прокуратура живо реагирует на проблемы людей и обещает принять меры. Но как же быть с уголовным делом по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), которое было возбуждено в следственном управлении по региону в ноябре прошлого года? Ведь в основание того дела легли материалы прокурорской проверки по очистке сточных вод, которую ведет ООО «ЛОС». Работа эта была признана прокурорами неудовлетворительной, и материалы были переданы в правоохранительные органы.

Следователи пока не отчитались в своем расследовании, зловоние по-прежнему окутывает некоторые районы города, а прокуратура опять проводит проверки и обещает принять меры.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Печальную новость сообщило на днях Центрально-Черноземное межре­гиональное управление Росприроднадзора: в Хохольском районе Воронежской области на реке Дон в райо­не села Гремячье обнаружены признаки экологического преступления.

25 июня 2020 года инспектор Верхнедонского отдела госконтроля, надзора и охраны Росрыболовства зафиксировал мор рыбы и прочей донской фауны, включая налима – единственную исключительно пресноводную рыбу отряда трескообразных, занесенную в Красную книгу.

Инспекторы Росприроднадзора вместе со специалистами Росрыболовства и специализированной лаборатории взяли пробы воды из Дона и установили гибель рыб, раков, ракушек.

Теперь госслужащие пытаются найти виновных в гибели водных биоресурсов для привлечения их к административной ответственности и предъявления ущерба.