Газета,
которая объединяет

При закрытых дверях

«Факел» проведет спарринги с соседями
Рубрика: Спорт№43 (2408) от
Автор: Михаил Кучеренко

В домашних условиях «Факел» продолжает подготовку к очередному Олимп-Первенству Футбольной национальной лиги, которое должно стартовать в начале августа. Под руководством Владимира Бесчастных и его помощников команда проводит занятия на натуральном газоне стадиона «Чайка».

Тренировочный процесс, разумеется, необходимо «разбавлять» контрольными матчами, и в силу сложившихся сегодня обстоятельств данный вопрос стоит особо остро. Как бы там ни было, в конце прошедшей недели тренерский штаб воронежцев определился со спаррингами, которые состоятся в течение второго летнего месяца.

Пока их намечено четыре. Все они, к сожалению соскучившихся по футболу и любимой команде болельщиков, из-за угрозы дальнейшего распространения коронавируса пройдут в закрытом для зрителей режиме. Откроет игровую программу межсезонных сборов двусторонняя встреча. Она запланирована на 3 июля.

Ровно через неделю «Факел» отправится в Белгород, где померится силами с местным «Салютом». А спустя еще семь дней, 17 июля, уже наши соседи пожалуют в Воронеж с ответным визитом. Стоит напомнить, что давние соперники встречались в минувшем сезоне в рамках 1/32 финала Кубка России. И августовская поездка на Белгородчину сложилась для воронежцев успешно: гости одержали волевую победу со счетом 3:1.

Ждет «Факел» и еще одно «черноземное дерби» – пусть и опять-таки в товарищеском формате. На 24 июля запланирован домашний матч нашей команды с липецким «Металлургом», который, как и «Салют», выступает в первенстве «ПФЛ-Центр». Предыдущая официальная встреча принципиальных соперников состоялась пять лет назад, когда воронежцы, рвавшиеся в ФНЛ, добыли ничью 1:1 на поле красно-черных. А в июле 2017-го команды провели спарринг в Липецке, снова разошлись миром, но теперь дело и вовсе обошлось без забитых мячей – 0:0.

НА ПЕРСПЕКТИВУ

Позавчера утром «Факел» объявил о заключении контракта с очередным, уже седьмым по счету новичком летней трансферной кампании. Приехав в Воронеж и успешно пройдя просмотр в команде, соглашение о сотрудничестве с нашим клубом подписал 19-летний атакующий полузащитник Андрей Никитин.

Воспитанник белгородского футбола, взрослую карьеру он начинал в «Салюте». В июле 2018-го Андрей дебютировал на профессиональном уровне, в первенстве «ПФЛ-Центр», и действовал тогда на позиции нападающего. Проявил себя

юный форвард далеко не худшим образом. Тренерский штаб белгородцев задействовал Никитина в 21 матче, и тому удалось отправить три мяча в ворота соперников.

Прошлым же летом новоиспеченный воронежец перешел в ФК «Рязань» (также выступает в турнире группы «Центр» второго дивизиона), наставник которого Виктор Навоченко перевел его из нападающих в крайние хавбеки. За команду с берегов Оки Никитин отыграл 13 матчей первенства страны и снова отметился тройкой точных ударов. Кроме того, он принял участие в двух поединках рязанского коллектива в рамках Кубка России.

В ПОМОЩЬ «ДИНАМО»

Тем временем 26-летний центральный защитник Игорь Хайманов, который недавно расстался с «Факелом», в ближайшее время должен решить вопрос с дальнейшим трудоустройством. Выпускник школы владикавказской «Алании» отправился в расположение брянского «Динамо», и matchtv.ru утверждает, что контракт с ним будет подписан совсем скоро.

Клуб из столицы «партизанского края» по итогам так и не доигранного турнира «ПФЛ-Центр» сезона-2019/20 получил путевку в подэлитный дивизион, который покинул из-за финансовых проблем восемь лет назад. Как уже сообщал «Берег», главным тренером бело-голубых является бывший защитник «Факела» Александр Горбачев. Неделю назад «Динамо» получило лицензию Российского футбольного союза и теперь уже официально возвратилось в ФНЛ.

Если Хайманов, который выступал за «Факел» в сезонах 2017/18 и 2019/20 (54 матча в первенстве страны), фактически определился с новой командой, то другие игроки, от чьих услуг отказались в Воронеже месяц назад, пока остаются без работы. Речь, напомним, идет о вратаре Станиславе Бучневе, защитнике Александре Черевко, хавбеках Артуре Рябокобыленко и Романе Косянчуке, форварде Руслане Коряне. Неясно на данный момент и будущее полузащитника Алексея Евсе­ева, который получил предложение продолжить выступления в нашем клубе, но взял время на раздумье.

КСТАТИ

Волга вместо Сибири

В позапрошлом номере мы рассказывали о нашем земляке, 28-летнем уроженце Павловска Валерии Почивалине (на фото). По информации «Матч ТВ», бывший защитник нижнекамского «Нефтехимика», калининградской «Балтики», ФК «Сочи», ФК «Химки» и казахского «Иртыша» был близок к переходу в томскую «Томь». Руководство сибирского клуба вроде бы уже достигло принципиальной договоренности о подписании контракта с футболистом, но в последний момент запланированный переход сорвался.

Перехватить Почивалина у «Томи» сумел волгоградский «Ротор». Защитник уже прибыл в город-герой, прошел обязательный тест на коронавирус и, получив отрицательный результат, позавчера вечером принял участие в тренировке своей новой команды. Напомним, «Ротор» на момент приостановки минувшего Олимп-Первенства ФНЛ располагался во главе таблицы. После досрочного завершения турнира волжане, как и ФК «Химки», находившийся на второй строчке, получили право на выход в Премьер-лигу, куда возвращаются после 16-летнего перерыва.