Газета,
которая объединяет

Если друг отказался вдруг…

Как ухаживать за стареющим четвероногим питомцем

Приобретая собаку, не многие задумываются о том, что пройдет не так много времени, и этот активный обаятельный песик состарится, и радость общения с четвероногим другом обернется большими сложностями и проблемами.

КТО СКОЛЬКО ЖИВЕТ

Поговорка «Старость – не в радость» очень точно передает состояние собаки в преклонном возрасте. У кошек старость проходит обычно мягче и приносит владельцам меньше беспокойств. Решив завести собаку, нужно быть готовыми и к этому и для начала поинтересоваться продолжительностью жизни выбираемой породы и болезнями, к которым животные бывают склонны.

Так называемая средняя продолжительность жизни – не аксиома. Собаки одной породы, находящиеся в одной квартире, могут прожить разное количество лет. Тем не менее не стоит ждать от дога или ирландского волкодава долгожительства (средняя продолжительность жизни всего семь лет).

При кастрации жизнь питомца продлевается, поскольку исключаются злокачественные новообразования в половой сфере, что не является редкостью. Чем мельче собака, тем больше она проживет. Но даже и этот критерий не является бесспорным.

Если посмотреть на мопсов и пекинесов, то кажется, что они дальние родственники. И размеры у них идентичные, и телосложение. В то же время пекинесы считаются долгожителями (в среднем 16-18 лет), мопсы же в среднем живут 11-13 лет, поскольку склонны к раковым заболеваниям, болезням лимфы.

Пекинесы обладают богатырским здоровьем. Мой черный пекинес Кузя прожил 20 лет и мог бы больше, если бы дважды уже в пожилом возрасте не переболел клещевым пироплазмозом. Когда он в 17 лет подхватил эту заразу, врач не верил, что мы придем на прием второй, третий, четвертый раз.

Да и в глубокой своей старости он практически не причинял беспокойства, единственное несчастье, которое за несколько месяцев до ухода иногда происходило с ним – это недержание мочи по пути к входной двери.

КОГДА ТЕРПЕТЬ УЖЕ НЕ МОГУТ

Но это беда всех старых собак. Они уже не могут терпеть «как раньше», и, если у вас нет возможности выгуливать собаку по несколько раз в день, попробуйте приучить справлять нужду на пеленку. Обычно «авария» происходит в одном и том же месте, как мы уже указывали – недалеко от входной двери. Вот и постелите там пеленку. Когда увидите, что собака засуетилась и просится на улицу (даже очень старая – все-таки пытается проситься), посадите ее на эту пеленку.

Чтобы стареющая собака восприняла пеленку как «можно», не наказывайте ее за то, что она помочилась дома: в таком возрасте ваши назидательные речи и, что вообще недопустимо, физическое насилие ситуацию не исправят. Мочеиспускание происходит непроизвольно, а страх наказания не позволит ей воспользоваться пеленкой.

А СКОЛЬКО ПО МЕРКАМ ЧЕЛОВЕКА?

Многие считают, что семь лет человеческих можно принимать за год собаки. Однако это не совсем верно, поскольку в зависимости от размеров собаки взрослеют по-разному.

Разные породы с двух месяцев до полугода приравниваются к ребенку семи лет. В восемь месяцев щенок считается ровесником десятилетки, трехлетние псы по человеческим меркам – уже 30-летние.

В пять лет начинает четко ощущаться разница между разными породами – собаки средних размеров соответствуют примерно 35 годам человека, а крупные – 40-45. В 10 лет мелкие животные достигают возраста человека 56 лет, а гигантам в это время уже под 80!

В 15 лет мелкие собачки чувствуют себя на 70-76 лет. Если кто-то из больших собак доживает до этого возраста, то можно сказать, что им исполнилось 100-115 лет по человеческим меркам.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЩЕНИЕ

Пес, которого регулярно вакцинируют, обрабатывают против глистов, скорее всего, проживет дольше непривитого и с паразитами. В пожилом возрасте иммунитет у собак падает, и шансы подхватить опасную болезнь, например, чумку, увеличиваются.

Чтобы не допустить болезней суставов, каждые две недели нужно подстригать когти, стараться гулять не на асфальте, а на мягких дорожках в парке. То, что движение – жизнь, к собакам, наверное, относится даже больше, чем к

людям. Мой коротконогий пекинес до десяти лет проходил по несколько километров в Центральном парке и не жаловался.

Нужно следить за ушами пса, очищать излишки грязи и серы. Зимой мерзнущих собачек обязательно нужно одевать и даже обувать. А вот летом лохматые собаки могут страдать от перегрева. Я, несмотря на то, что пекинесов не принято стричь, всегда устраивала цирюльню в летнее время. Кузя выглядел необычно, но чувствовал себя прекрасно.

Если вы пользовались готовыми кормами, то сухой уже не подойдет – старые псы теряют зубы. Если ваш друг был на «натуралке», обратите внимание на его рацион – мясо должно быть прокручено, ничего жирного и жареного быть в меню не должно.

Сейчас у меня живет 16-летняя собака Белка, дворняга по происхождению. К 15 годам она практически оглохла. Мы стали общаться знаками – собаки очень неплохо понимают движения руками, получается эдакая азбука глухонемых.

Кузя к 20 годам был почти слеп и плохо слышал, но хорошо реагировал на прикосновения. Он был контактным до последнего своего дня, и у нас выработался свой алгоритм общения. В активном и доброжелательном общении, как мне кажется, и кроется самый главный секрет долголетия.

КСТАТИ

Если собака очень больна и жизнь приносит ей страдания, не выгоняйте ее на улицу – там она погибнет в течение нескольких дней в мучениях. В ветеринарных клиниках по жизненным показаниям проводят усыпление. Решиться на такой шаг тяжело, но это гуманно, в отличие от предательства, которое владелец совершает, выбрасывая старую собаку.