Газета,
которая объединяет

Праздник первого такси

Пока горожане активно спорят на тему, надо ли велосипедистам совсем запретить двигаться по тротуарам, считаю уместным напомнить, что когда-то даже детские коляски разрешалось возить только по проезжей части и необходимо было иметь для этого соответствующие права. Конечно, тогда, в XIX веке, и коляски были другими, и движение на дорогах Англии не отличалось такой интенсивностью, но все же…

О детской коляске вспомнил я неспроста: в этот четверг мир отмечает очередной день рождения самого первого такси для каждого человека. Как и про Англию – именно эта страна является родиной детской коляски, хотя формальное первенство быстро захватили предприимчивые американцы: один из них 18 июня 1889 года заполучил патент на изготовление «повозки для детей». Кстати, считается, что слово «коляска» заимствовано нами из польского языка и по-польски означает как раз «повозка».

И хотя вещь эта со всех сторон, получается, для нас пришлая, а все одно – родная. С ней у большинства из нас связаны самые первые детские впечатления и открытия: лица мамы и папы, облака на небе, ощущение комфорта и безопасности, первые путешествия в неизведанный мир.

Современные коляски – просто на загляденье и, конечно же, намного превосходят не только те, в которых передвигался маленький я, но и мой сын. Эти коляски теперь отчасти и показатель статусности. Молодые мамаши выставляют их напоказ, подчеркивая тем самым свое материальное благополучие.

Вот только об этих взрослых играх малыши в колясках еще не догадываются. И хорошо бы им не знать о них как можно дольше…