Газета,
которая объединяет

Дорога полна неожиданностей

Следствие нашло еще одну из целого ряда причин громкого ДТП на Ленинском проспекте

В деле полицейского Владимира Шейкина, вечером 9 июня вылетевшего на автомобиле Toyota Crown через две полосы на тротуар и сбившего трех прохожих на Ленинском проспекте в Воронеже, появились новые подробности: следствие нашло еще одну из целого ряда причин смертельного ДТП.

Произошло оно сразу после ДТП в Москве со знаменитым актером Михаилом Ефремовым, попавшего на все российские телеканалы, и вызвало бурные обсуждения.

Первые отклики были крайне негативными. Некоторые не сомневались, что полицейский «летчик» был пьян и что оба эти ДТП – одного порядка. И что надо как-то заканчивать беспредел пьяных водителей, вызывающих лютую ненависть большинства дискутирующих.

Вскоре выяснилось, однако, что полицейский пьян не был, а ДТП вызвано целой цепочкой дорожных событий. Сначала перед фурой, выезжающей со второстепенной дороги, затормозила черная иномарка, и один из комментаторов написал в соцсетях, что ненавидит таких «вежливых»: из-за них и другие водители вынуждены тормозить, а фура обязана была пропустить всех, едущих по главной дороге. Другие комментаторы полагали, что черная иномарка просто «учила» водителя маршрутки, который чем-то не угодил водителю черной иномарки.

Остановившуюся машину начал объезжать автобус с пассажирами, выехав на соседнюю полосу, а автомобиль, который двигался по той же полосе, не успел затормозить, принял влево и частично пересек двойную сплошную, создав помеху встречному автомобилю.

Полицейский на встречке резко вырулил вправо, пытаясь избежать столкновения, но скорость не сбросил, а впереди него на этой полосе остановилась еще одна машина на повороте. Полицейский попытался увернуться и от нее, после чего потерял управление и через две полосы и бордюр вылетел на пешеходную дорожку, зацепив дерево, сбил трех человек и врезался в магазин.

Один мужчина 42 лет погиб на месте, а две женщины, 71 и 42 лет, в крайне тяжелом состоянии попали в реанимацию.

То есть нарушителей оказалось сразу трое: водитель автобуса, резко объехавший остановившуюся перед фурой машину, следовавший за ним водитель легковушки, который не сбросил скорость и не пропустил автобус, в результате чего попал на встречку, и, конечно, полицейский, который явно превысил разумную скорость и не смог совладать со своим автомобилем.

Следовательно, диагноз прост: массовый пофигизм воронежских водителей по отношению к дорожным правилам и безопасности.

Так вот, полиция нашла автомобиль Nissan Primera и установила личность его водителя, который объезжал автобус и попал на встречку. На крыле его автомобиля обнаружили следы столкновения с машиной полицейского. Крыло изъяли в качестве вещдока. Водитель этого авто тоже может стать подследственным.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ, и 11 июня суд отправил Владимира Шейкина под домашний арест. Скорость, с которой он ехал, установят с помощью автотехнической экспертизы. На время проверки в ГУ МВД его отстранили от службы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Водителя автомобиля Audi, который сбил двух воронежцев на пешеходном переходе на улице 9 Января и сбежал, задержали. Выяснилось, что за рулем иномарки был 43-летний мужчина. Он дал признательные показания.

В отношении водителя составили сразу три административных материала – об управлении автомобилем без страховки, о нарушении правил остановки или стоянки, а также о повреждении дорог и других дорожных сооружений.

– По факту ДТП проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, – уточнили в полиции.

Авария на ул.9 Января в микрорайоне «Новый» случилась примерно в 18.05 субботы, 13 июня. Водитель Audi сбил на переходе супружескую пару – 32-летнего мужчину и 31-летнюю женщину. Они переходили дорогу по регулируемому переходу на разрешающий сигнал светофора. Их ребенок, по словам очевидцев, чудом не пострадал. После аварии потерпевших доставили в больницу.