Газета,
которая объединяет

«Показать хороший хоккей»

В Воронеже побывал новый наставник «Бурана» Вячеслав Уваев
Рубрика: Спорт№40 (2405) от
Автор: Михаил Кучеренко

Высшая хоккейная лига обнародовала ориентировочную дату старта очередного чемпионата ВХЛ. По сообщению vhl.ru, соревнование должно начаться 4 сентября. Решающая серия плей-офф при этом финиширует не позднее 30 апреля.

Данные сроки, повторимся, являются предварительными. Окончательные решения будет диктовать, в первую очередь, эпидемиологическая ситуация, которая связана с распространением коронавирусной инфекции в нашей стране и других государствах, чьи клубы выступают в ВХЛ.

Стоит напомнить, что в минувшем сезоне «вышка» побила рекорд по количеству участников чемпионата. На старт вышли 34 команды – 27 российских, одна узбекская, по три китайских и казахских. Все они благополучно дошли до финишной черты «регулярки», которую выиграла московская «Звезда». А вот провести полноценный плей-офф организаторам состязания не удалось: пандемия прервала розыгрыш Кубка Владимира Петрова в разгар четвертьфинальных серий.

Каким будет состав участников предстоящего сезона, пока неясно. На данный момент известно, что точно пропустят чемпионат ташкентский «Хумо» и пекинский «ОЭРДЖИ». Еще два представителя Поднебесной – «Ценг Тоу» и «КРС-БСУ» – вроде бы планируют продолжить выступления в ВХЛ. Это же касается всех российских команд, а также карагандинской «Сарыарки», нурсултанского «Номада» и усть-каменогорского «Торпедо», которое, к слову, принял бывший защитник «Бурана» Олег Болякин.

Тем временем новый наставник «ураганной» дружины Вячеслав Уваев на днях посетил Воронеж. Главным тренером нашей команды 54-летний специалист, который в последнее время работал в тренерском штабе ярославского «Локомотива», напомним, был назначен месяц назад. Помогать ему будут Сергей Королев и Александр Буйницкий.

В блиц-интервью для клубной пресс-службы Вячеслав Викторович отметил, что Воронеж – большой прекрасный город, впереди много интересной работы, и приехал он сюда с хорошим боевым настроением. Уваев также подчеркнул, что находится в курсе положения дел и знает, что наша команда переживает не лучшие времена.

– Основные задачи – вывести «Буран» на достойные позиции и, поскольку он сотрудничает с «Локомотивом», помочь в развитии ярославской молодежи, – рассказал специалист. – Главное – показать хороший хоккей и выйти в плей-офф. Но, если мы попадем в «топ-16», это не означает, что работа закончится. А основная сложность, думаю, будет состоять в том, что команда фактически собрана с нуля. И, в первую очередь, нужно сплотить коллектив и сыграться. На это у нас будет всего два месяца. И уже в сентябре мы должны показать команду во всей красе.

По словам Уваева, процесс комплектования практически закончен, и коллектив пополнят разве только ребята из Ярославля. «С генеральным директором клуба Михаилом Бирюковым мы нашли точки соприкосновения по подбору хоккеистов. Я надеюсь и даже уверен в том, что у нас собирается хорошая команда. И те хоккеисты, которых мы взяли, плюс молодежь из «Локомотива» смогут порадовать болельщиков своей игрой», – заявил наставник воронежской ледовой дружины.

Остается добавить, что в планах подготовки «Бурана» к очередному чемпионату значится участие в двух традиционных предсезонных состязаниях. Первый из них – пензенский Кубок «Дизеля», который запланирован на 17-21 августа. Наряду с хозяевами и воронежцами, за него поборются ХК «Тамбов», ХК «Ростов» и новокузнецкий «Металлург».

Также «ураганные» подтвердили готовность поучаствовать и в турнире на призы главы администрации Тамбовской области. Ориентировочно он состоится перед самым стартом сезона – с 28 по 30 августа. Кто поборется за главный его трофей в компании с местными «волками» и воронежской командой, пока неизвестно.

КСТАТИ

В новых должностях

Бывший наставник «Бурана», 45-летний Александр Титов возглавил юношескую сборную России (U-16). Поблагодарив руководство ФХР за доверие, специалист подчеркнул: «Основной вызов, который стоит перед нами – отсмотреть всех кандидатов, увидеть, кто на что способен. Первый год для ребят будет ознакомительным. Главное, чтобы они росли, прогрессировали и пришли на смену нынешним звездам. Этот год рождения очень «урожайный», выбор игроков большой».

Под началом Титова «ураганные», напомним, провели сезон-2015/16. Тогда воронежцы продемонстрировали свой лучший результат в регулярном чемпионате ВХЛ, заняв пятое место, и стали победителями «Русской классики». Серьезнейшие финансовые проблемы клуба заставили Титова покинуть Воронеж, после чего он стоял у руля красноярского «Сокола» и тольяттинской «Лады».

А еще один наш давний знакомый впервые получил назначение на должность главного тренера. Речь идет об Анатолии Степанове, который через неделю отметит 38-й день рождения. Трехкратный чемпион ВХЛ в составе нефтекамского «Тороса», он провел в Воронеже большую часть все того же сезона-2015/16. В 39 матчах за «Буран» Анатолий забросил пять шайб и отметился тремя результативными пасами, был капитаном команды.

Затем Степанов следом за Титовым отправился в Красноярск, где отыграл еще сезон, после чего стал помощником Александра Николаевича. В прошлом году этот тандем перебрался в Тольятти. Теперь Анатолий возвращается в Сибирь, где будет тренировать «Красноярских Рысей», участвующих в первенстве ВХЛ.

В ТЕМУ

С клубами определились

Лучший бомбардир «Бурана» образца прошлого сезона, 29-летний нападающий Аслан Раисов (на фото Сергея Селина) подписал односторонний годичный контракт с фарм-клубом московского «Динамо», выступающим в чемпионате ВХЛ. В прошлом сезоне «дочерняя» команда столичного клуба представляла Тверь. Теперь же она будет базироваться в Новогорске, а домашние матчи проводить в Красногорске, на арене имени Владимира Петрова.

Напомним, в ноябре минувшего года Раисов уже в третий раз стал игроком «ураганной» дружины, вернувшись в хорошо знакомый Воронеж после недолгого пребывания в ханты-мансийской «Югре». Очередное пришествие лучшего бомбардира и игрока ВХЛ сезона-2015/16 немало порадовало поклонников «Бурана». В 33 поединках «регулярки» Аслан набрал 29 очков по системе «гол + пас», забросив 11 шайб и отдав партнерам 18 результативных передач.

С дальнейшим трудо­устройством определился и 31-летний защитник Юрий Маслов. Воспитанник ижевской школы, который трижды становился серебряным призером чемпионатов ВХЛ, снова будет выступать за родную «Ижсталь». По словам самого Юрия, смена обстановки и возвращение домой вызывают определенное волнение, которое должно пройти с началом тренировочного процесса.

Ряды «Бурана» он пополнил в мае прошлого года, перейдя из курганского «Зауралья». Тренерский штаб «ураганных», разумеется, рассчитывал на опытнейшего хоккеиста как на одного из лидеров оборонительной линии. К сожалению, в форме нашего клуба Маслов успел провести только 22 матча регулярного первенства. Во время ноябрьского турне воронежцев по Китаю Юрий получил серьезную травму, в дальнейшем перенес несколько операций и на лед в сезоне-2019/20 более не вышел.