Газета,
которая объединяет

Остаемся в режиме

Режим повышенной готовности в Воронежской области продлен до 21 июня включительно. Соответствующий указ губернатора Александра Гусева опубликован на портале правовой информации 11 июня.

В этом документе нет ни одного слова о новых послаблениях режима для отдельных отраслей местной экономики или отдельных категорий граждан. Все, что было предписано предыдущими указами (последний из которых продлял режим самоизоляции до 14 июня), сохраняет свою силу: масочный режим, запрет на массовые мероприятия, людям старше 65 лет – без крайней необходимости не выходить из дому и так далее.

Очевидны причины, по которым губернатор продлил особый режим и ничего не смягчил, – в Воронеже и области наблюдается вспышка заражений коронавирусом.

Глава города Вадим Кстенин своим постановлением продлил режим повышенной готовности до 21 июня включительно и в Воронеже. В постановлении мэра сказано о том, что эпидемиологическая ситуация пока не позволяет приступить к следующему этапу снятия ограничений. Масочный режим остается обязательным в общественном транспорте, магазинах и присутственных местах учреждений. Гражданам рекомендовано минимизировать посещение общественных мест, людям старше 65 лет без крайней необходимости предписывается не выходить из дома.

Организации, оказывающие психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь детям, продолжат предоставление соответствующих услуг путем использования дистанционных технологий.

С полным текстом документа можно ознакомиться в официальной вкладке «Берега» на стр. 41.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На утро 15 июня в Воронежской области официально подтверждено заражение коронавирусом еще 220 человек, сообщили в пресс-службе облправительства.

С учетом этих данных общее количество воронежцев, которым был диагностирован коронавирус, в области составило уже 4660 человек. Из них 22 человека, по официальным данным, скончались от этой инфекции.

Нельзя не заметить, что в последние дни динамика выявления зараженных не снижается: 12 июня – 227 человек, 13 июня – 228 человек, 14 июня – 219 человек.

Возможно, это то самое плато, о котором говорили специалисты Роспотребнадзора.

Из-за роста заболеваемости губернатор Александр Гусев отменил салют, назначенный на 24 июня. Также власти рассматривают возможность переноса срока военного парада, посвященного 75-й годовщине Победы.