Газета,
которая объединяет

Отменить нельзя продолжить

Режим самоизоляции в Воронежской области продлен до 14 июня
Рубрика: Социум№37 (2402) от
Автор: Герман Полтаев

Соответствующий указ губернатора Александра Гусева опубликован 29 мая. Этот документ сохраняет все предыдущие ограничения и запреты (в том числе обязательный масочный режим), за исключением трех случаев.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

Один – в целом формальный. Губернатор допустил, что люди, вернувшиеся в Воронеж из служебной командировки в Москву, Петербург и Московскую область, не обязаны проходить 14-дневную самоизоляцию. Впрочем, обязанность сообщить о своем возвращении на горячую линию 7 (473) 210-04-61 за ними сохраняется.

Второй случай – красноречивый. В прежней редакции указа запрет органам власти и местного самоуправления на бронирование мест, а также прием и размещение людей в подведомственных пансионатах, санаториях, детских лагерях имел временное ограничение – до 1 июня. В новой редакции указа этот запрет стал бессрочным.

Третий момент – политический. По-прежнему под запретом остается проведение публичных мероприятий в местах массового посещения граждан, за одним исключением: теперь избирательные объединения могут устраивать собрания, конференции и даже съезды для выдвижения кандидатов в депутаты и иные выборные должностные лица.

Разрешение на проведение таких собраний – вынужденное. В сентябре воронежцам предстоит выбирать депутатов областной и городской Думы. Кроме того, кампании пройдут в целом ряде муниципалитетов. Закон четко обозначает временные рамки выборной процедуры.

Другое дело, что собрания избирателей, партийных активистов и прочей публики, намеренной реализовать свое активное избирательное право, в условиях пандемии становятся делом рискованным. На них не всякий человек согласится прийти добровольно.

НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ

Тем временем на заседании оперативного штаба Воронежской области главный санитарный врач региона Игорь Механтьев поставил вопрос о возвращении режима строгих ограничений в связи с пандемией коронавируса.

Рынки, некоторые предприятия, да и сами граждане весьма вольно относятся к безопасности – собственной и окружающих. В последние дни мая число заболевших резко выросло – отчасти благодаря росту количества протестированных граждан, но и «благодаря» новым очагам заболеваний на крупных предприятиях. Пока из трех параметров, позволяющих перей­ти ко второму этапу снятия ограничений, норме соответствует лишь один – количество проводимых тестов на коронавирус.

Если ситуация ухудшится, штаб готов принять решение о возвращении всех снятых ограничений. Пока же решено понаблюдать за ситуацией и в случае чего оперативно принять решительные меры.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Режим повышенной готовности в Воронеже продлен до 14 июня включительно. Соответствующее постановление подписал глава города Вадим Кстенин.

Так же, как и в указе губернатора Александра Гусева, в постановлении мэра сказано о том, что требование о приостановлении всех массовых мероприятий не распространяется на политическую деятельность, связанную с выдвижением кандидатов (и списков кандидатов) в депутаты.

Кроме того, мэр распорядился организациям и ИП, оказывающим психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь детям, обеспечить предоставление соответствующих услуг путем использования дистанционных образовательных технологий, электронного, а также очного индивидуального консультирования и обучения.

Не следует забывать, что все приезжающие в Воронеж из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга по-прежнему обязаны незамедлительно сообщать о своем прибытии на горячую линию +7 (473) 210-04-61 и перейти в режим самоизоляции на 14 дней.