Газета,
которая объединяет

До следующего года

Мировое первенство по скалолазанию Воронеж примет позже намеченного срока
Рубрика: Спорт№37 (2402) от
Автор: Михаил Кучеренко

Пандемия коронавируса заставила Международную федерацию спортивного скалолазания (IFSC) и Федерацию скалолазания России принять непростое совместное решение. Пресс-служба ФСР на днях сообщила о том, что юниорское первенство мира, которое должно было состояться в Воронеже с 23 по 31 августа, перенесено на следующий год.

Точные сроки проведения престижного состязания, вполне естественно, пока не определены. Стоит отметить, что ранее желание организовать ПМ-2021 изъявила Федерация скалолазания США. Но в итоге руководство IFSC решило, что турнир примет все-таки наш город. Американская же сторона сможет провести данные соревнования годом позже.

Мировое первенство – один из интереснейших и важнейших международных стартов. При этом в организационном плане его смело можно назвать едва ли не наиболее сложным турниром. В первую очередь – из-за огромного количества участников. Ожидалось, что в предстоящем августе за награды в трех дисциплинах – скорость, трудность и боулдеринг – в Воронеже будет вести спор более чем тысяча спортсменов.

России проведение смотра наиболее перспективных молодых скалолазов планеты доверено в четвертый раз. Примечательно, что ранее он проходил исключительно в Москве – в 1996, 1998 и 2018 годах. В последнем случае скалодром ЦСКА российской столицы выступил, можно сказать, в роли «палочки-выручалочки». Ведь тогда ежегодный турнир впервые с середины 1990-х оказался под угрозой отмены: из-за финансовых трудностей Канада, которая выступала в роли его организатора, всего за семь месяцев до старта заявила об отказе принимать ПМ.

Воронежцам, напомним, уже довелось воочию наблюдать за скалолазными соревнованиями международного уровня. В минувшем октябре наш город стал ареной розыгрыша медалей европейского первенства среди юношей и девушек в возрасте от 14 до 19 лет. Оно собрало более двух сотен участников из 22 государств. Принимал континентальный турнир бывший спорткомплекс «Энергия», который после масштабной реконструкции получил название СЦ «Гран-При».

Приемом, оказанным им в Воронеже, гости остались премного довольными. В частности, главный судья соревнований Тим Хатч отмечал, что его поразил высокий уровень организации мероприятия. Особо британца впечатлила трасса нашего скалодрома, которую он назвал невероятно современной. А президент ФСР Дмитрий Бычков заявил тогда, что Федерация планирует ежегодно проводить в «Гран-При» международные старты. «Отрадно, что в

Воронеже решились на кардинальную модернизацию комплекса, и теперь он готов встречать участников турниров практически любого статуса», – подчеркивал Дмитрий Анатольевич.

Стоит также отметить, что в нынешнем году черноземной столице доверили и проведение ответственных внутренних стартов – чемпионата страны (в трудности и боулдеринге) и Кубка России (в скорости). Изначально эти старты были запланированы на 4-10 марта. Однако вскоре после новогодних каникул стало известно, что по техническим причинам их придется сдвинуть на вторую половину мая. Теперь же свои коррективы вносит пандемия, и о новых сроках проведения состязаний говорить рано.