Газета,
которая объединяет

Без потерь не обходится

«Ураганные» ряды покинула пара опытных форвардов
Рубрика: Спорт№36 (2401) от
Автор: Михаил Кучеренко

В течение мая мы регулярно сообщали о приобретениях, сделанных «Бураном» в текущее межсезонье. Но сегодня говорить придется, в первую очередь, о потерях. Позавчера воронежский клуб объявил о расставании с двоими нападающими, которые в прошедшем чемпионате Высшей хоккейной лиги были в команде на ведущих ролях.

Сначала стало известно о том, что покидает «ураганную» дружину 26-летний Булат Байкеев. Болельщикам он запомнился, прежде всего, крепким мужским характером. Получив в середине ноября перелом ноги, уже через месяц воспитанник казанского хоккея вернулся в строй. Срок его восстановления должен был продлиться значительно дольше, но форвард горел желанием помочь команде, которая в тот момент из-за болезней и травм потеряла нескольких игроков атакующей линии.

Неудивительно, что по окончании чемпионата фан-клуб «Ураганный Фронт» назвал Байкеева наиболее самоотверженным хоккеистом «Бурана», вручив ему памятный приз. В составе воронежцев Булат, который в начале сезона перешел к нам из пензенского «Дизеля» в обмен на Алексея Князева-старшего, провел 38 матчей и набрал 10 результативных баллов (5 шайб + 5 передач). «Буран» планировал сохранить игрока в своих рядах и сделал ему квалификационное предложение, но в итоге не стал препятствовать переходу Байкеева в ХК «Рязань».

Расстроила поклонников «ураганных» и новость об уходе Аслана Раисова. С ним также велись весьма активные переговоры о продлении сотрудничества. Вот только «Буран» не смог предложить 29-летнему форварду те условия, которые его устроили бы. «От всего клуба и от себя лично хочу поблагодарить Аслана за ту работу, которую он проделал в «Буране». Это – очень профессиональный игрок и достойный человек. Желаем ему удачи, и я надеюсь, что мы еще поработаем вместе», – подчеркнул генеральный директор воронежского клуба Михаил Бирюков.

Напомним, судьба уже трижды сводила Раисова с «Бураном». Дебютировав в «ураганных» рядах в чемпионате ВХЛ-2015/16, он победил в бомбардирской гонке «регулярки», а также получил приз имени Анатолия Фирсова, который вручается лучшему игроку сезона по результатам опроса непосредственно хоккеистов.

Второй приход Аслана в наш клуб состоялся осенью 2018-го. И Раисов, который после первого расставания с «Бураном» успел поиграть в Красноярске, словацком Зволене, Альметьевске, Санкт-Петербурге, Караганде, снова был в ударе. Правда, подтвердив свой талант бомбардира, надолго он в Воронеже не задержался. Форварда позвали в московское «Динамо», с которым тогда сотрудничал «Буран», и ему наконец-то удалось дебютировать в КХЛ.

Далее был «короткий роман» с ханты-мансийской «Югрой». А быстрое расставание с ней привело к очередному возвращению Раисова в черноземную столицу. Ожидания болельщиков их любимец и теперь оправдал сполна: забросил 11 шайб, заработал 18 ассистентских баллов и опять стал лучшим бомбардиром команды.

На две потери – одно приобретение. К тройке казанских нападающих, подписанных ранее (Андрей Демидов, Максим Лазарев и Данил Макаров), добавился еще один их земляк. Речь идет о 20-летнем Руслане Ахметвалиеве, который завершил свою карьеру в чемпионате Молодежной хоккейной лиги и теперь готовится дебютировать на взрослом уровне.

Минувший сезон очередной новобранец «ураганных» провел на Дальнем Востоке, где выступал за «Сахалинских Акул». И здесь он был настоящим лидером атакующей линии. Руслан нанес 19 точных бросков по воротам соперников и 28 раз помог отличиться партнерам, став лучшим бомбардиром, снайпером и ассистентом южно-сахалинской команды.

Остается добавить, что также «Буран» заключил контракт с еще одним опытным новичком. Вот только его имя пока не озвучивается в силу договоренности с самим хоккеистом. Таким образом, состав команды теперь полностью укомплектован «лимитчиками»: клубам ВХЛ по-прежнему разрешено заявлять не более пяти игроков старше 29 лет.

Помимо неизвестного на данный момент «джокера», под данную категорию подходят еще четверо «ураганных» форвардов-новобранцев. Это – упомянутый выше Демидов, капитан команды образца прошлого сезона Александр Чиглинцев, вернувшийся домой Александр Черников и Артем Гарифулин.