Газета,
которая объединяет

Опасность – рядом

О смягчении действующего антивирусного режима говорить пока рано
Рубрика: Социум№35 (2400) от
Автор: Ольга Бренер

Похоже, многие воронежцы рано расслабились. С 20 по 24 мая местный коэффициент распространения коронавирусной инфекции вырос с 0,93 до 1,28. Поэтому очередной этап отмены ограничений в режиме самоизоляции, судя по всему, пока откладывается.

Больше того – уже действующие послабления теперь тоже под вопросом: ведь для введения первого этапа снятия ограничений коэффициент распространения коронавируса не должен был превышать единицу. За минувшее воскресенье в Воронежской области выявлено 55 новых пациентов с COVID-19. То есть число инфицированных, в отличие от столичной и общероссийской статистики, в регионе пока продолжает увеличиваться. Все они находятся под регулярным наблюдением врачей и получают лечение. Круг их контактов установлен.

Итак, коронавирус в регионе подтвержден у 1518 человек. Умерли 17 пациентов. Выздоровели – 1010. По итогам минувшего воскресенья Воронежская область вышла из топ-20 регионов по числу выздоровевших. И сохраняет позиции в топ-15 регионов по количеству протестированных на коронавирус.

На очередном заседании оперштаба по противодействию коронавирусу 22 мая губернатор Александр Гусев прокомментировал информацию о новых тестах, которые по результатам могут привести к новым социальным ограничениям жителей – на антитела к COVID-19. Информация об обязательном тестировании на антитела в Москве не подтверждена, но москвичей взбудоражила.

Воронежский губернатор отметил, что здесь нужно остерегаться поспешных выводов.

– Сейчас частные лаборатории начали тестировать на антитела – как косвенное подтверждение, переболел человек или нет. Но руководитель Роспотребнадзора объясняла: есть целая методика для того, чтобы распознать, как организм реагирует на это и можно ли фактически экспресс-тесты воспринимать как абсолютные данные, – сказал Александр Гусев.

Губернатор также подчерк­нул важность дисциплинированности каждого жителя в нынешних условиях, включая самоизоляцию и обязательное использование средств индивидуальной защиты.

– Мы не можем пока констатировать, что ситуацию переломили. Если у кого-то появится расслабленность, нам не то что второго этапа не видать – дай Бог достижения первого сохранить. Еще раз: все должны понимать – если вам разрешили работать, а вы нарушаете все предписанные меры, то тем самым подставляете человека, который еще не работает, – предупредил губернатор.

Наибольшее число заболевших сейчас находится в Воронеже, в Новоусманском, Лискинском, Россошанском и Кантемировском районах области.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Массовая вакцинация от коронавируса может быть начата в России осенью. Об этом 25 мая рассказал директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Он подчеркнул, что у сотрудников Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии, которые добровольно протестировали на себе разрабатываемую ими вакцину, были обнаружены антитела к заболеванию.