Газета,
которая объединяет

Никуда не торопится

В моем детстве черепаха наряду с попугайчиками и канарейками входила в тройку самых доступных экзотов. Лицезреть ее можно было в парке Авиастроителей, неподалеку от которого я жил. На лето черепах из заводского зоосада запускали в общедоступный бассейн с фонтаном, и бассейн по этой причине был крайне популярен у детворы. Самым настойчивым удавалось черепах даже потрогать, что было верхом везения, правда, администрацией парка и рассудительными взрослыми это не приветствовалось.

Черепаха – образ нашего коронавирусного времени: с его самоизоляцией и различными мерами предосторожности. Многие из нас ушли в свои панцири и благоразумно не высовываются – в ожидании перемен и хороших известий. Для некоторых наступивший тайм-аут, когда никуда торопиться не надо, стал настоящим открытием других возможностей и реалий. Просто открытием.

«Черепаха не спешит, потому и живет так долго» – один из афоризмов на тему долголетия, который стал актуален. Ведь мы хотим жить долго, и потому спасемся «медленной» изоляцией и карантином.

Хотя «жить долго – не выгодно». И это уже другой афоризм на ту же тему. И тоже, похоже, весьма актуальный – хотя бы с учетом того, сколько воронежцев проявляют бесстрашие перед COVID-19…