Газета,
которая объединяет

Страх своей тени

Недавно США обвинили Китай в занижении количества смертей от COVID-19, а в мае ряд западных СМИ начал аналогичную массированную атаку на Россию. Наши власти отвергли все обвинения в манипуляциях со статистикой: уровень летальности от коронавируса в РФ действительно в 7,6 раза ниже, чем среднемировой показатель.

А уж сколько конспирологических теорий за это время было высказано! Некоторые СМИ, ловя хайп, не могут остановиться, рассказывая об ужасах новой болезни. ВОЗ заявляет, что COVID-19 в 10 раз опаснее свиного гриппа, в то время как ситуация со свиным гриппом все еще остается неясной из-за подозрений в мистификациях.

В итоге пандемия коронавируса превратилась в информационную эпидемию, или, как говорят политологи, психологи и даже инфекционисты, – в пандемию страха.

И человек начинает бояться своей тени. От постоянного нервного ожидания «страшной болезни и мучительной смерти» страдает не только психическое здоровье, но и сам иммунитет.

Ввели в целях безопасности обязательное ношение масок в транспорте, магазинах, других общественных местах. Но некоторые самозапуганные граждане стали носить их везде и всюду, лишая себя немногих драгоценных минут нахождения на свежем воздухе и не подозревая, что заставляют тем самым страдать свой организм от гипоксии. В масках едут на собственном автомобиле в одиночку (в США уже был зафиксирован случай, как водитель в маске №95 потерял сознание от недостатка кислорода и врезался в столб), катаются на велосипедах, занимаются бегом. Я видела, как в селе женщина шла гулять в маске в лес. Но мало кто из них задумывается, что они пытаются защититься от вируса масками не первой свежести или совсем не медицинскими изделиями.

Переиначивая старую мудрую истину, хочу напомнить: «берегись, но не дури». Заботиться о своем здоровье нужно, но рационально, дабы не стать жертвой сразу двух пандемий – коронавирусной и информационной.