Газета,
которая объединяет

Рыночная свобода

Ярмарки и непродовольственные магазины выпустили из режима изоляции
Рубрика: Социум№34 (2399) от
Автор: Герман Полтаев

С 20 мая в Воронеже и области возобновили торговлю на ярмарках и розничных рынках, а также в целом ряде непродовольственных магазинов. Эта стало возможным в силу соответствующего указа губернатора Александра Гусева, который таким образом смягчил действующий до 31 мая режим повышенной готовности, объявленный в связи с пандемией коронавируса.

Стоит сказать, что еще 13 мая, продлевая режим самоизоляции, Александр Гусев пообещал, что как только будут достигнуты требования Роспотребнадзора (динамика заболеваний коронавирусом, наличие свободного коечного фонда, охват населения тестированием), областная власть приступит к первому этапу выхода из ограничений.

Этот этап и начался 20 мая, когда власти разрешили приступить к работе ярмаркам и рынкам, а также фирмам, которые ведут на них розничную торговлю. А это львиная доля воронежского малого бизнеса, который более всего пострадал от карантинных мер.

Кроме того, возобновили свою деятельность расположенные в отдельно стоящих зданиях или имеющие отдельный вход с улицы магазины непродовольственных товаров площадью не более 400 кв.м. В указе, правда, заявлено о непременном условии, при котором эти магазины могут работать: в торговом зале предельное количество посетителей должно быть не более одного человека на четыре квадратных метра.

Публикацию этого указа Александр Гусев сопроводил постом на своей странице в соцсети, попросив воронежцев аккуратно соблюдать все меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Так область быстрее перейдет к следующему этапу экономического и социального ослаб­ления режима изоляции. В частности, отвечая на вопрос одного из горожан, губернатор выразил надежду, что, может быть, уже на следующей неделе в Воронеже в полноценном режиме начнут работать многофункциональные центры.

В тот же день, когда был смягчен режим изоляции, Александр Гусев выступил с еще одним заявлением. Вызвано оно было акцией протеста арендаторов рынка «Придача», не согласных с тем, что владельцы рынка не пошли им на уступки в вопросах «прощения» арендной платы за период вынужденного – из-за карантинных мер – простоя. Митинг мелких торговцев вызвал резонанс, и губернатор отреагировал на протест, объявив, что правительство области специальными мерами поддержит предпринимателей, арендующих торговые точки на крытых рынках региона.

– Крытые рынки региона – это торговые пространства, где трудятся сотни небольших предприятий, – заявил Александр Гусев. – И на примере рынка «Придача» мы видим, как остро они нуждаются в помощи именно сегодня. Это люди, работающие в мире бизнеса с его рисками и непредвиденными обстоятельствами, и вместе с тем делающие серьезный вклад в экономику региона. Безусловно, поддержим их, тем более подобный механизм нами уже обкатан.

Имеется в виду механизм, аналогичный тому, что недавно был разработан в отношении торговых и офисных центров. Их владельцы получат от региональных властей льготу по налогу на имущество ровно на сумму уменьшения ставки для арендаторов.

В ближайшее время инициатива губернатора пройдет все правовые и экономические согласования. После чего она должна обрести форму закона на заседании областной Думы.