Газета,
которая объединяет

С Уваевым во главе

«Буран» озвучил имя нового наставника команды
Рубрика: Спорт№34 (2399) от
Автор: Михаил Кучеренко

Вечером минувшего понедельника из стана воронежской ледовой дружины пришла новость, которую так ждали местные болельщики. Готовить «Буран» к очередному чемпионату ВХЛ будет 54-летний Вячеслав Уваев.

Минувший сезон, напомним, сложился для «ураганных» далеко не лучшим образом. Еще в середине января команда сохраняла неплохие шансы на попадание в плей-офф, но затем достаточно быстро их растеряла и оказалась вне кубковой борьбы четвертый год подряд.

Большую часть регулярного чемпионата, с момента октябрьской отставки Алексея Ярушкина, тренерский штаб воронежцев с приставкой «и. о.» возглавлял Михаил Бирюков, продолжавший трудиться и в должности менеджера по спортивным операциям клуба. Теперь он сосредоточится на руководящей работе в качестве уже генерального директора «Бурана», а непосредственно командой займется более опытный наставник.

ПОКОРИТЕЛЬ ГРАНАДЫ

Любители хоккея со стажем должны помнить защитника Вячеслава Уваева по выступлениям в отечественной элите за ярославское «Торпедо» и родной для него московский «Спартак». Не раз он вызывался в сборную СССР, за которую поиграл на различных международных турнирах. В самом расцвете карьеры спортивная судьба занесла его в Италию. На Апеннинах Уваев задержался более чем на десять лет, сменив несколько команд и трижды став чемпионом с «Милано Вайперз».

Тренерская деятельность Вячеслава Викторовича ведет отсчет с 2006 года. Болельщикам особенно запомнилась его работа в ХК «Рязань» (2014–2016). Традиционно скромная команда под руководством Уваева два сезона подряд выходила в плей-офф, занимая высокие места в «регулярке» – шестое и второе. На зимней Универсиаде-2015 именно он возглавлял российскую сборную, и та привезла из испанской Гранады золотые медали.

С момента ухода из «Рязани» главным тренером Уваев не был. Зато получил дополнительный опыт, работая в КХЛ. Три года подряд он помогал Вячеславу Белову в подольском «Витязе». В прошедшем же сезоне ассистировал канадским рулевым ярославского «Локомотива», с которым «ураганные» надеются продлить договор о сотрудничестве. Как и планировалось, в штаб Уваева войдут Сергей Королев и Александр Буйницкий – помощники Бирюкова в минувшем чемпионате.

УСИЛЕНИЕ АТАКИ

Что касается изменений в составе команды, то и здесь не обходится без позитивных новостей. Несомненно, порадовало поклонников «Бурана» возвращение домой нападающего Александра Черникова (1990 года рождения), за чьими плечами – более 500 матчей в ВХЛ. Предыдущие два с половиной сезона наш земляк отыграл в «Зауралье».

Из Кургана в Воронеж решил перебраться и 29-летний форвард Артем Гарифулин. Ярославский воспитанник, ранее он выступал в «вышке» за ижевскую «Ижсталь», саратовский «Кристалл», петербургское «Динамо», харбинский «КРС-Хэйлунцзян». Имеется у него и опыт игры в КХЛ: 31 матч сезона-2014/15 в составе новокузнецкого «Металлурга».

Также примерит форму «Бурана» обладатель Братины-2016, бронзовый призер Универсиады-2013 Андрей Демидов. Практически всю карьеру 33-летний нападающий провел в альметьевском «Нефтянике», а прошлый сезон отыграл в чемпионате Казахстана. Там он выступал за павлодарский «Иртыш» и, набрав 35 результативных баллов (8+27), помог ему занять второе место в «регулярке».

А позавчера вечером принял предложение «ураганных» еще один игрок атаки – Максим Лазарев (1996). Как и Демидов, он является выпускником казанской школы. В составе сборной страны новичок «Бурана» завоевал «серебро» юниорского ЧМ-2016. Несколько лет Максим отыграл в QMJHL за «Кейп Бретон». Его прежние российские команды – «Ирбис», «Барс», «Ак Барс», ХК «Саров», нижегородское «Торпедо», «Нефтяник».