Газета,
которая объединяет

Дело – за лицензией

«Факелу» вновь продлили прописку в ФНЛ
Рубрика: Спорт№33 (2398) от
Автор: Михаил Кучеренко

Исполком Российского футбольного союза в прошедшую пятницу принял ряд важных решений. В частности, чемпионат страны среди команд Премьер-лиги возобновится 21 июня и финиширует 22 июля. Матчи заключительных восьми туров пройдут без зрителей. Двое неудачников соревнования пойдут на вылет.

Что касается первенств ФНЛ и ПФЛ сезона-2019/20, то они, приостановленные 17 марта, завершены досрочно. Их участники остаются на тех позициях, на которых располагались к середине первого месяца весны. Волгоградский «Ротор» и ФК «Химки» получили право подняться в РПЛ. Повышение в классе также гарантировано лидерам пяти групп второго дивизиона (ПФЛ). Слабейшие команды ФНЛ сохраняют прописку в подэлитном классе. Разумеется, в каждом из этих случаев клубам необходимо успешно пройти процедуру лицензирования.

ТРЕТЬЕ СПАСЕНИЕ

Таким образом, наш «Факел» в итоговой таблице ФНЛ остался на предпоследней, 19-й строчке. Но третий год подряд стечение обстоятельств позволяет ему избежать понижения в статусе. По словам генерального директора клуба Романа Асхабадзе, в период самоизоляции была проделана немалая работа, благодаря которой удалось подготовить всю необходимую для получения заветной лицензии документацию и в назначенные сроки отправить ее в РФС и ФНЛ.

Турнир первого дивизиона сезона-2020/21, по предварительным данным, должен стартовать 2 августа либо неделей позже. Как уже сказано, на смену «Ротору» и «Химкам» придут две команды из РПЛ. Пополнение должны составить выходцы из ПФЛ – «Динамо-Брянск», омский «Иртыш», астраханский «Волгарь», а также ранее не игравшие на подобном уровне тольяттинский «Акрон» и московский «Велес». Все они уже подтвердили свою готовность подняться вверх.

Но и без потерь не обойдется. Как уже писал «Берег», в апреле о добровольном уходе из ФНЛ по причине финансовых проблем сообщили владивостокский «Луч» и ФК «Армавир». На минувшей же неделе список отказников пополнился нашими соседями по Черноземью. Решение о «падении» во второй дивизион приняло руководство курского «Авангарда».

– Этот шаг позволит сохранить клуб в сложных экономических условиях. С финансовыми потерями в период пандемии столкнулись все российские регионы, в том числе – и наша область, – говорится в официальном заявлении на сайте fc-avangard.ru. – Это не могло не сказаться на «Авангарде», у которого нет богатого спонсора, а наполняемость бюджета на 80% зависит от средств региональной казны.

СОХРАНИВ КОСТЯК

Но вернемся к «Факелу». На следующий день после заседания исполкома РФС пресс-служба воронежцев порадовала болельщиков новостью о том, что сотрудничество с клубом в предстоящем сезоне продолжат сразу 17 футболистов. Согласитесь, от подобного расклада за последние годы мы успели отвыкнуть. В начале прошлого лета, напомним, был момент, когда в составе команды и вовсе числился всего один (!) игрок.

Итак, в обойме тренерского штаба «Факела» остаются: вратари – Данила Ермаков, Дмитрий Кортнев и Александр Саутин, защитники Сергей Брызгалов, Аслан Дашаев, Олег Красильниченко, Владислав Паршиков и Михаил Смирнов, хавбеки Кирилл Глущенков, Олег Дмитриев, Дмитрий Коробов, Владислав Мастерной и Михаил Петрусев, нападающие Максим Григорьев, Илья Мазуров, Роман Пухов и Павел Яковлев.

На посту главного тренера продолжит трудиться Владимир Бесчастных, который, стоит напомнить, встал у руля команды в минувшем октябре. Не претерпел изменений и круг его помощников, в который по-прежнему входят Александр Бородкин, Александр Дутов, ведущий работу с вратарями Руслан Аблаев, а также отвечающий за физическую подготовку футболистов Максим Зуев.

В то же время расстаются с Воронежем голкипер Станислав Бучнев, защитники Алексей Соловьев, Игорь Хайманов и Александр Черевко, игроки средней линии Алексей Евсеев, Роман Косянчук и Артур Рябокобыленко, нападающий Руслан Корян. Здесь, правда, есть один нюанс. Клуб намерен сохранить Евсеева, которому уже сделано предложение о продлении контракта, но Алексей принимать решение не спешит. Вероятно, питерский воспитанник, который поиграл в высшем дивизионе за «Зенит» и «Урал», надеется получить приглашение из «вышки».

ПЕРВЫЕ НОВОБРАНЦЫ

Тем временем селекционная деятельность клуба уже принесла первые плоды. Позавчера «Факел» объявил о заключении контракта с 28-летним опорным хавбеком Никитой Дроздовым. Сын бывшего игрока национальной сборной страны Юрия Дроздова перешел в нашу команду из ярославского «Шинника», за который выступал с июня 2017-го.

Любопытно, что футбольная карьера Никиты, занимавшегося в школе московского «Локомотива», могла завершиться, толком и не начавшись: родители отправили сына-старшеклассника в Суворовское военное училище Твери. Однако Дроздов-младший столь здорово проявил себя в матчах студенческой Универсиады за команду СВУ, что получил приглашение в тверскую «Волгу». Далее он поиграл в белорусском «Торпедо-БелАЗ», южно-сахалинском «Сахалине», благовещенском «Амуре», нальчикском «Спартаке» и уже упомянутом «Шиннике».

Вчера же «огнеопасные» ряды пополнил центральный защитник Николай Зайцев, который 1 июня отметит 31-й день рождения. Уроженец Новороссийска прошел школу местного «Черноморца» и академии «Краснодар-2000», в чьей команде и дебютировал на профессиональном уровне. Стоит отметить, что изначально перспективного парня, получавшего вызовы в юношескую сборную России, тренеры использовали на острие атаки, но затем отрядили в оборону.

Еще в юниорском возрасте Николай побывал в системах «Кубани» и ЦСКА, после чего сменил немало клубов. Он поиграл в «Черноморце», том же «Краснодаре-2000», нижнекамском «Нефтехимике», саранской «Мордовии», оренбургском «Газовике», нижегородской «Волге», владикавказской «Алании», ФК «Тосно», пермском «Амкаре». За плечами у него – 82 матча (2 гола) в чемпионатах Премьер-лиги. С лета 2018-го Зай­цев выступал в турнире ФНЛ за «СКА-Хабаровск». В рядах дальневосточных армейцев он провел 39 поединков и пять раз поразил ворота соперников.

По данным портала sportbox.ru, в сфере интересов «Факела» находятся еще двое весьма квалифицированных по меркам ФНЛ футболистов. Первый из них – 28-летний хавбек Роман Акбашев, известный по выступлениям в «КамАЗе», «Волгаре», «Авангарде» и «Рубине». Зимой он перешел из казанского клуба в «Нефтехимик». Второй – его коллега по амплуа, 26-летний Михаил Земсков, привлекавшийся в свое время в молодежную сборную России. Выпускника владимирской школы любители футбола, безусловно, помнят по игре в «Шиннике» и «Авангарде».

В ТЕМУ

Из любителей – в профи?

Молодежка «Факела», которая на протяжении долгого времени неизменно выступала в межрегиональном первенстве любительского третьего дивизиона (МОА «Черноземье», затем – СФФ «Центр»), в ближайшее время может пойти на повышение. Клубное руководство планирует заявить ближайший резерв основной команды в ПФЛ.

– В Воронеже впервые создается профессиональная футбольная академия. Это – важный шаг, – подчеркнул гендиректор клуба Роман Асхабадзе в интервью fakelfc.ru. – Выпускным годом академии в данный момент фактически является «Факел-М», который до настоящего времени участвовал в турнире ЛФЛ. И нам бы очень хотелось при условии получения первой командой клуба лицензии для участия в ФНЛ заявить «Факел-М», состоящий исключительно из игроков Воронежа и области, в Профессиональную футбольную лигу. Это – наши долгосрочные планы по развитию детско-юношеского футбола в регионе.