Газета,
которая объединяет

Оттенки серого

В стране продолжается дискуссия на тему поддержки пострадавших от антивирусной защиты: кому, чего и сколько государство должно было дать. Мнения диаметрально противоположные: от «нужно было раздать понемногу, но – всем» до «серьезно помочь только сильным, которые вытянут ослабевших». Я бы не хотел вдаваться в эту дискуссию, думаю, истина, как всегда, найдется где-то посередине.

Тем временем эпиднашествие ярко высветило одну из социально-экономических проблем нашего общества, которую государство не смогло в докоронавирусную эпоху решить: незащищенность большого количества наемных работников, получавших серую или черную зарплату, многие из которых работали без всякого оформления. Теперь помочь таким людям государство может лишь частично или не может вообще, если только не воспользуется вариантом «раздать всем».

Судите сами: предприниматель-работодатель получит льготный кредит на выплату зарплаты только ОФИЦИАЛЬНО трудоустроенным сотрудникам. Получить рассрочку по выплате ипотечного кредита можно только при условии ОФИЦИАЛЬНОГО подтверждения возникших проблем. Один мой знакомый из Острогожска, трудившийся в Москве вахтовым методом, уже месяц не может попасть на работу и неизвестно когда еще попадет. И в Сбербанке ему так сказали: рассрочку по ипотеке дадим, но максимум через три месяца принесешь нам справку. Справку от кого он принесет, если семь лет вкалывал на московского «дядю» неофициально? Пришлось знакомому отказаться от благодеяния. Сейчас из Москвы вернулись домой десятки тысяч таких русских «гастарбайтеров», которых без денег здесь особо не ждут, да и достойную работу быстро им не найти.

Спрашивается: почему столько силовых и фискальных структур позволили процветать серому и черному бизнесу, разрешили стольким людям недоплачивать или вовсе не платить налоги? Ведь это теперь препятствует оказанию им господдержки...

Хорошо, что все-таки решили помочь самозанятым. Нормальный стимул к их дальнейшей легализации.