Газета,
которая объединяет

Смягчение режима

Губернатор продлил самоизоляцию воронежцев до 31 мая – с некоторыми послаблениями
Рубрика: Социум№32 (2397) от
Автор: Герман Полтаев

В среду, 13 мая, Александр Гусев подписал указ о продлении режима самоизоляции в регионе до 31 мая. Многие ждали этого указа как манны небесной, полагая, что глава области разрешит вернуться к деятельности большей части (если не всем подряд) малых и средних предприятий, но этого не произошло. Хотя целый ряд послаблений все же был сделан.

К примеру, частные медицинские организации и ветеринарные клиники получили право работать полноценно – раньше они могли оказывать только неотложную помощь. Есть возможность возобновить деятельность компаний, оказывающих бытовые услуги (ателье, ритуальные услуги, ремонтные мастерские). Разрешено работать фирмам, торгующим автомобилями, мотоциклами, их деталями, аксессуарами и комплектующими.

Губернатор расширил перечень непродовольственных товаров первой необходимости за счет разрешения продавать стройматериалы, оборудование и комплектующие; товары для дачного сезона. Стало быть, и магазины, специализирующиеся на этой продукции, вернутся к работе.

Наблюдатели обратили внимание на то, что право на возобновление работы получили предприятия, занимающиеся обработкой и добычей полезных ископаемых. В этих отраслях заняты порядка 30-35 тыс. человек. Если приплюсовать членов их семей, то, получается, указ затрагивает экономические интересы примерно 100 тыс. жителей Воронежа и области.

Некоторые послабления, допущенные в указе, касаются и непосредственно граждан, которым, в частности, разрешены индивидуальные занятия физкультурой и спортом на улицах, а также прогулки – при непременном условии соблюдения социальной дистанции (1,5 метра минимум).

При этом сохраняется норма, согласно которой люди, направляющиеся на работу и с работы, обязаны иметь при себе выданную работодателем справку и служебное удостоверение.

По сути, целый раздел указа посвящен установлению масочного режима. Напомним, жителей обязали носить средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски или респираторы) в общественном транспорте (включая пригородный и такси), на остановках, вокзалах и в аэропортах, в аптеках и магазинах, при посещении офисов, органов власти и местного самоуправления.

А дабы в этом деле не полагаться на одну только добросовестность жителей, губернатор предписал органам власти и местного самоуправления, а также руководителям всех организаций (независимо от форм собственности), предпринимателям и всем остальным, чья деятельность связана с совместным пребыванием граждан, – не допускать в свои помещения, офисы, автобусы, такси людей без масок или респираторов, что пока не всеми и не всегда выполняется.

По части соблюдения масочного режима утверждена двойная ответственность: для граждан и для должностных лиц. Статья 20.6.1 КоАП позволяет первых штрафовать на сумму от 1 тыс. до 30 тыс. руб., а вторых – от 10 до 50 тыс. руб.

Публикацию указа Александр Гусев сопроводил обращением к жителям, где объяснил причины, по которым смягчение режима оказалось не столь масштабным, как ожидалось: «Безопасность и здоровье воронежцев, несмотря ни на что, нельзя предавать в угоду экономической функции».

И пояснил, что алгоритм принятия решений продиктован рекомендациями Роспотребнадзора:

– Как только в конкретном регионе они достигают необходимых значений, начинаются послабления.

В Воронежской области эти показатели, говорит губернатор, пока не позволяют в полной мере разрешить работу всем. В частности, коэффициент распространения инфекции у нас выше, чем требует федеральное ведомство, как и заполняемость коечного фонда для инфекционных больных.

Губернатор заявил об обязательстве отслеживать заданные параметры круглосуточно.

Вместе с тем, помимо этих обязательств есть и другие, не менее существенные, о которых Александр Гусев в своем обращении сказал так:

– Но, пожалуйста, помните, что скорость снятия ограничений зависит от всех нас вместе. Поэтому для возвращения жизни в нормальное русло потребуется не только терпение, но и жесткая дисциплина.

В начале следующей недели областной штаб вернется к вопросу о режиме самоизоляции. И если «особенности эпидемиологической ситуации» позволят, то, возможно, будет разрешено открыть торговые объекты площадью не более 400 кв.м.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Глава Воронежа Вадим Кстенин внес изменения в датированное 18 марта постановление о введении в городе режима повышенной готовности, продлив его до 31 мая. Документ, подписанный мэром, составлен с учетом положений губернаторского указа.

В частности, в Воронеже остаются закрытыми кинотеатры, ночные клубы, косметические салоны. Остается в силе запрет на проведение массовых мероприятий, приостановлена деятельность парков культуры и отдыха.

В постановлении мэра говорится о том, что все прибывающие в Воронеж из Москвы, Подмосковья и Петербурга, а также из других государств обязаны сообщить о своем прибытии на горячую линию по телефону +7 (473) 210-04-61 и принять меры к двухнедельной самоизоляции.

В документе уточняется поведение людей, прибывших в Воронеж в служебную командировку. Мэр обязал их использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, повязки или иные изделия, их заменяющие) и рук (перчатки), а кроме того – минимизировать посещение общественных мест, не связанных с целью пребывания на территории городского округа.