Газета,
которая объединяет

ЕГЭ: экзамен на прочность

Выпускные экзамены для школьников снова перенесли, а ОГЭ вообще отменили
Рубрика: Социум№32 (2397) от
Автор: Ирина Лазарева

Пандемия коронавируса продолжает вносить коррективы в ход нашей жизни, несмотря на принятые послабления в ограничительных мерах.

Замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко в интервью федеральному каналу 13 мая рассказал об очередных изменениях, касающихся школьников. Единые госэкзамены, ранее сдвинутые на 8 июня, снова перенесут – пока на неопределенный срок.

– Конкретные даты сообщим позже. Чтобы назвать их в ближайшие несколько дней, мы осуществляем сбор информации и мониторинг в регионах, – сказал Дмитрий Глушко. – ЕГЭ в России должен пройти по единому расписанию.

Одиннадцатиклассники сдадут русский язык, математику и предметы по выбору. Здесь никаких изменений не произошло. А вот у девятиклассников вообще отменили ОГЭ – тестирование проводить не будут, им выставят оценки по итогам годовых.

В какой форме пройдет ЕГЭ, пока тоже под вопросом. Рос­потребнадзор и Минпро­свещения заявили, что разработали новые нормы проведения экзаменов в условиях пандемии – это рассадка на большом расстоянии, обязательная санитарная обработка рук и измерение температуры. Впрочем, отдельные представители ведомств выступают все же за дистанционный ЕГЭ и отмену сдачи предметов по выбору. Тем временем российские вузы уже рассматривают все обозначенные варианты, в частности, заявляют о готовности принимать выпускников и с баллами по двум предметам, но при этом запросят, например, итоги аттестации за последние три года или по ОГЭ. Но все это – в стадии обсуждений.

Всероссийские проверочные работы в остальных классах, напомним, перенесли на осень еще в середине апреля, а учебный год школьники 1-8 классов завершат досрочно – уже 15 мая. Учеба в 9-11 классах продлится до 5 июня.

В ТЕМУ

12 мая губернатор Воронежской области Александр Гусев провел совещание по вопросу подготовки к летнему оздоровительному отдыху детей в лагерях. По словам руководителя регионального департамента образования, науки и молодежной политики Олега Мосолова, вся база для старта летней кампании практически готова. Предполагается охватить летним отдыхом более 77 тыс. детей.

Александр Гусев подчерк­нул, что решение о начале летней оздоровительной кампании будет приниматься с учетом текущей санитарно-эпидемиологической ситуации, так что пока нельзя назвать точную дату открытия летних лагерей.