Газета,
которая объединяет

Эпидемия добра

Как добровольцы помогают воронежцам на самоизоляции
Рубрика: Социум№32 (2397) от
Автор: Марина Викторова

Многодетным семьям, одиноким матерям, родителям детей с инвалидностью, пожилым людям, ветеранам и участникам войны – разным категориям социально незащищенного населения стараются помочь общественные организации города, нередко аккумулировав свои усилия.

АНО «Центр реализации инициатив «Ресурс» при участии депутатского корпуса объединилась с добровольцами регио­нального штаба общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» и спортивными организациями. Журналисты «Берега» побывали с волонтерами на выезде в Семилуках.

АДРЕСНАЯ ПОМОЩЬ

– В период коронавируса мы решили помогать людям, которые особенно в этом нуждаются, – рассказал президент «Центра реализации инициатив «Ресурс» Андрей Згонников. – Силы нашей организации – это в основном спортивное сообщество, сформированное в регионе, и люди, которые пропагандируют здоровый образ жизни. Но мы никогда не ограничивались только помощью в устройстве ребенка из нуждающейся семьи в спортивную секцию. Если есть запрос на помощь – от обеспечения продуктовыми наборами до оказания юридической помощи при покупке недвижимости, – помогаем.

И такой «неспортивный» пример оказался на этот раз в программе – одинокая многодетная мама Татьяна Грищева сообщила, что ее старая газовая плита вышла из строя и теперь не на чем готовить еду ребятишкам. Женщина обратилась за помощью к члену организации Евгении Горских в надежде, что она отыщет среди своих знакомых тех, кто продаст б/у технику.

– Проблемы с газовой плитой у нас были все время. Духовка в ней никогда не работала, а мне хочется печь что-то вкусное для детей, да и вообще только две конфорки были исправны, а тут мы лишились и этого. Два дня сидели на сухпайке. Стойкий запах газа ощущался в квартире, и, конечно, я вызвала мастера. Он плиту починил, но сказал, что это ненадолго, нужно было что-то решать, – объясняет Татьяна. – Я вовсе не думала, что мне привезут плиту бесплатно, откладывала деньги на покупку. Но добровольцы от НКО снова помогли мне – до этого я обращалась к ним с просьбой в оформлении документов на жилье при переезде в новую квартиру.

Из всех удобств здесь – три спальных места и книжная полка, уют создают плюшевые игрушки, расставленные по всему периметру комнаты, которая сейчас – гостиная, а вечером превратится в спальню. В Острогожском районе, откуда они переехали, у них был большой частный дом на 68 кв.м. После того как бывшего мужа убили, Татьяна потеряла финансовую поддержку, дом пришлось продать и выплатить половину его стоимости свекрови. На остаток купила однокомнатную квартирку в Семилуках. И на работу пока выйти не может – дети Саша и Соня на дистанционном обучении, а двухлетняя Лера не устроена в садик.

Денег всегда не хватает, но семье помогает бабушка и неравнодушные люди. От «Центра реализации инициатив «Ресурс» Грищевы получили также муку, крупы, подсолнечное масло, фрукты и многое другое – продуктовые наборы привезли в пяти больших пакетах.

ХЛЕБ – ТОЖЕ СИМВОЛ

С начала развития пандемии «Ресурс» помог более чем ста жителям Воронежской области. Среди них, например, ветеран Великой Отечественной войны, которому поставили пластиковые окна; многодетная семья погорельцев из Репьевского района; одинокая мама семерых детей, болеющая раком. Помощь оказывают также социальным учреждениям – в майские праздники от постоянного партнера доставили в Семилукскую ЦРБ и Свято-Митрофановский храм экохлеб. Им продовольственная помощь была оказана впервые.

– К нам обращаются через соцсети, и мы где своими силами, где-то с привлечением партнеров стараемся помочь. География обращений очень широка, – говорит депутат Семилукского района, член движения «Бессмертный полк» Станислав Жук. – У нас многие семьи на сопровождении, и они периодически нуждаются в поддержке. Чаще всего просят, конечно, продуктовые наборы.

В праздник 9 Мая добровольцы также не остались в стороне, организовав акцию «Хлебушек Победы». Лидеры общественных объединений «Боевое братство», «Бессмертный полк», «Синий платочек», «Федерация бокса» раздали три тысячи буханок. Все желающие могли взять хлеб на трех точках в Воронеже: у ТЦ «Линия» на ул.Остужева и б-ре Победы, в парке Патриотов.

– Хлеб был бесценен в блокадном Ленинграде, он тяжело доставался в тылу, был основным продуктом, который позволил выжить и победить. Хлеб – это тоже символ Победы, именно поэтому мы решили приурочить акцию к 75-

летию Великой Победы, – подчеркнул Згонников. – Аналогичные акции мы будем проводить в течение всего победного мая, и нас поддержит в этот раз движение молодых байкеров Fafnirs MCC, ранее присоединились к нам Guardsmen International Law Enforcement Motorcycle Club (первый мотоклуб в России, состоящий из сотрудников правоохранительных органов – прим. авт.) и неравнодушные граждане – производители хлеба и масла. Масло, сладости и около тысячи буханок доставим до 22 мая в приют с.Отрадное в Новой Усмани, где проживают беженцы из Донбасса и Луганска.