Газета,
которая объединяет

Креста на них не было

Сегодня отмечается Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца – всемирной организации, основанной в 1863 году на принципах добровольности, нейтральности и гуманности. Особое ее значение проявилось в ходе Второй мировой войны, что было связано с колоссальным потоком беженцев и большим количеством военнопленных, оказавшихся в тяжелейших условиях и нуждающихся в продовольственной и медицинской помощи.

Уже 23 июня 1941 года Красный Крест прислал телеграмму наркому Молотову, в которой говорилось, что организация готова предоставить Советскому Союзу помощь во время войны. В ответной телеграмме Молотов подтвердил заинтересованность. Больше того – летом 1941 года произошел обмен нотами между СССР и Германией: стороны сообщили, что будут придерживаться международных конвенций об обращении с военнопленными, но только при условии соблюдения их противоположной стороной.

Увы, намерения обеих сторон остались только на бумаге. К концу 1941 года в плену оказалось более трех миллионов военнослужащих Красной Армии, и одной из задач советского руководства было остановить эту лавину. Очевидно, советский солдат должен был знать, что во вражеском плену он не будет получать продуктовые посылки от Красного Креста и отправлять домой письма. Нет, там его ждет смерть, а выживших – немилость на родине.

В немецких лагерях сгинуло около трех с половиной ммллионов советских военнопленных, из них 2,8 миллиона – между июнем 1941 и январем 1942, большей частью от голода и болезней. Это стало одним из самых концентрированных во времени массовых убийств в истории человечества…