Газета,
которая объединяет

Вирус падения

Темная история с заболевшим новоусманским доктором получила не менее загадочное продолжение
Рубрика: Социум№31 (2396) от
Автор: Ольга Бренер

Самое резонансное событие минувшей недели – «падение из окна» инфекционного блока Новоусманской райбольницы врача Александра Шулепова.

Того самого, cкорой помощи, Шулепова, который вместе с коллегой, фельдшером Александром Косякиным 22 апреля записал видео: в этом обращении фельдшер поведал, что у Шулепова тест на коронавирус дал положительный результат, но администрация больницы заставляла их работать дальше. Чуть ранее фельдшер Косякин записал свое личное обращение и заявил о нехватке в больнице средств защиты для работы в условиях коронавируса и был привлечен к административной ответственности за распространение фейка. А коллеги дружно осудили его и врача Шулепова.

25 апреля госпитализированный с коронавирусом Александр Шулепов в своем новом видеообращении сообщил, что после положительного теста он на вызовы к пациентам больше не ездил, а видео с Косякиным записал «на эмоциях». В том же видео главврач больницы заявил, что сотрудники больницы обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Последующие два теста на коронавирус у Шулепова оказались отрицательными. Врач готовился к выписке, тепло поговорил с женой по телефону. А в ночь на 2 мая случилось загадочное ЧП с выпадением его из окна.

Из реанимации райбольницы Александра Шулепова перевели с переломом основания черепа в отделение нейрохирургии ОКБ №1. Его состояние тяжелое. До окончания доследственных мероприятий областной департамент здравоохранения не комментирует ситуацию. При этом стоит отметить не ясную пока, но очевидную тенденцию: Шулепов стал третьим из российских врачей, работавших в условиях пандемии и выпавших из окна медучреждения с интервалом в несколько дней.

24 апреля погибла заведующая отделением скорой медицинской помощи Звездного городка в 25 км от Москвы Наталья Лебедева, которая была госпитализирована с подозрением на коронавирус. По официальным данным, причиной смерти стал несчастный случай. Но коллеги Лебедевой предположили в СМИ, что она могла совершить самоубийство из-за обвинений в допущении заражения нескольких своих подчиненных коронавирусом.

25 апреля из окна выпала исполняющая обязанности главврача Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн Елена Непомнящая. Красноярские СМИ сообщили, что инцидент произошел после селекторного совещания с главой Минздрава Красноярского края Борисом Немиком, на котором обсуждалось перепрофилирование одного из корпусов госпиталя под прием больных коронавирусной инфекцией. Непомнящая якобы была против этого – из-за отсутствия средств защиты и неготовности персонала. 1 мая она умерла в реанимации.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По данным на утро 7 мая, выявлено 34 новых случая заражения коронавирусом в Воронежской области.

Все пациенты находятся под наблюдением медиков. Полный круг их контактов установлен. Всего COVID-19 диагностирован у 731 человека в Воронежской области. 165 из них излечились и были выписаны. 12 – скончались.