Газета,
которая объединяет

Дача в самоизоляции

Как заниматься любимым делом, не выезжая из города

Требования всеобщей самоизоляции внесли свои коррективы в садоводство и огородничество – врачи и власть настоятельно просят оставаться дома и не выезжать на дачные участки. Ну что ж, создать мини-огород можно и на лоджии или балконе.

БАЛКОННОЕ ЧУДО

Первое правило: огороды на балконах – это все же не дача, растениям не должно быть тесно в своих ящиках, поэтому выбирайте некрупные корнеплоды и не сажайте кусты с большими листьями, которые будут закрывать другие растения. Благо, выбор овощей для выращивания в городской квартире довольно большой: помидоры, сладкий и горький перец, редис, некрупная морковь, огурцы, различные виды зелени и салата.

Если балкон выходит на север или северо-запад, без дополнительной подсветки не обойтись, или же выбирайте растения, не очень требовательные к свету. В прошлом году мой знакомый, решивший разбить огород на балконе, с успехом вырастил помидоры черри, но не смог получить плодов редиса – овощ охотно шел в ботву, но нехватка света не позволила сформировать плоды.

Поскольку выращивать овощи и зелень приходится в ограниченном пространстве, эти сорта тоже рекомендуется подбирать низкорослые. Например, для острых перцев –«огонек», «змей горыныч», «суперчили»; для помидоров черри – «кишмиш», «микрон-НК», «каскад ред», «черрипальчики»; огурчиков – «кураж», «манул», «балконное чудо»; сладкой паприки – «акварель», «карат», «остров сокровищ». Из зелени: лук на перо – репчатый, шнитт-лук, лук-батун; салат – «одесский» («кучерявец»), «снежинка», «майский», кресс-салат; петрушка – «бисер», «фитнес», «изумрудные кружева»; базилик – «гвоздичный аромат», «тайская королева», «зеленый аромат». Можно выращивать прочие виды пряностей – кервель, мангольд, кориандр, сельдерей, мяту.

И самое интересное – балкон неплохо подходит для выращивания садовой земляники.

ПОМИДОРЫ В ГОРШКАХ

Помидоры выращивают в горшках, в пятилитровых пластиковых бутылках. Можно экспериментировать не только с черриподобными, но и с обычными, которые высаживают на дачном участке. Главное – они не должны быть высокими, а плоды тяжелыми. Сорт желательно брать скороспелый. Ствол у балконного помидора будет более тонкий, чем в открытом грунте, и его нужно будет обязательно подвязывать.

За состоянием почвы рекомендуется следить ежедневно. Растениям взять влагу неоткуда, и если вы упустите очередной полив, то можно потерять все растение. Верхний слой грунта должен быть всегда влажным.

ГОРОДСКАЯ КЛУБНИКА

Для выращивания садовой земляники (клубники) лучше всего подходит застекленный балкон, обращенный на южную или восточную сторону. Именно там достаточно света, чтобы растение чувствовало себя комфортно. Но даже если ваш балкон смотрит на юго-запад или запад, не все потеряно!

Не все виды клубники пригодны для домашних условий. Нужно обращать внимание на невысокие требования к освещению, длительности плодоношения и возможности самоопыления (некоторые садоводы опыляют землянику сами с помощью акварельных кисточек).

Если балкон с северной стороны, то рекомендуется использовать такие сорта, как «эльвира», «искушение», «фестивальная», «деснянка». Удачными для выращивания на балконе считают ремонтантные сорта.

Клубника в городских условиях хорошо растет в горшках. Главное – их объем должен быть не менее 2,5 л. Для каждого кустика понадобится отдельная емкость. Горшки расставляют рядами. Подойдут для выращивания и деревянные ящики. Расстояние между кустиками должно составлять не менее 15 см. Важно, чтобы в дне контейнера были отверстия для стока воды.

Если горшков или ящиков не хватает, а заняться выращиванием клубники хочется, то можно использовать обычные пластиковые бутылки. Нужно выбирать тару большого объема – от 2,5 литра. Причем можно размещать их горизонтально и вертикально. В первом случае их разрезают пополам, для посадки растения применяют обе части. Во втором – в стенке делают небольшое отверстие, в котором и будет расти кустик. Ставят их просто на пол, закрепляют на стене или пирамидальной основе.

Некоторые экспериментаторы выращивали клубнику на балконе даже из семян, но надежнее все же это делать из рассады, поскольку с семенами мы уже опоздали – высев проводят в феврале-марте.

Усы у балконной клубники необходимо постоянно удалять. Тогда кустик будет использовать силы не на укоренение ростков, а на выращивание цветков, из которых позже появятся ягоды.

Урожай будет обильным, если убрать первые цветоносы. Лишившись их, саженцы будут активно выпускать новые.

Полив должен быть умеренным, так как чрезмерную сырость растение не любит.

Еженедельно рекомендуется опрыскивать кустики из пульверизатора. Это поможет получить красивые аккуратные ягоды.

Каждые две недели растение необходимо подкармливать. В домашних условиях это важный этап ухода. Лучше всего подходят минеральные удобрения.

Последние годы среди любителей балконного огородничества стали популярны грядки в обычных водопроводных пластиковых трубах, материал которых безопасен для здоровья человека.

Мало того – для клубники подходит даже канализационная труба с небольшим диаметром. Трубу можно распилить на две части или по всей поверхности просверлить специальные отверстия и высадить в них клубнику. Расстояние между саженцами не должно быть меньше 30 см.

Кстати, клубнику выращивают как в горизонтально расположенных трубах, так и вертикальных.

ОГУРЕЦ-КАПРИЗА

Огурец, несмотря на всю свою простоту – самый капризный овощ для балконного огорода. Его может погубить любой сквозняк, неправильная почвенная смесь. Овощу требуется интенсивное освещение, южная или юго-восточная сторона для роста. К тому же он постоянно рискует заболеть. Однако, если удалось «приручить» огурец, то с одного куста можно собрать до семи килограммов урожая.

Если не предусмотрено дополнительное освещение на лоджии, высаживание этого овоща начинают в мае, чтобы световой день на период роста был самым продолжительным. Балконным огурцам, как и дачным, нужно вырабатывать иммунитет, закалять их. Огурцы нельзя перегревать или переохлаждать, лить много воды или держать на сквозняке. Полив этой культуре требуется ежедневный.

В ТЕМУ

Тайны полива

Хочу поделиться небольшой хитростью увлажнения почвы, если каждый день бывать на даче у вас не получается.

Я обычно так сохраняю кабачки, огурцы, помидоры. Беру обычные пластиковые бутылки, лучше «полторашки». Пробку откручиваю, наполняю водой бутылку и, перевернув ее вверх дном, устанавливаю рядом с рассадой, слегка заглубив. Главное, чтобы вода вся сразу не вытекала, если почва очень рыхлая. В этом случае на горлышке закручиваю пробку, но не до конца, а так, чтобы вода подтекала.

Обычно в кабачки устанавливаю бутылки под каждый куст, под огурцы по одной на два-четыре куста (будьте осторожны – огурцы не любят, когда их тревожат), под помидоры так же.

В огуречник еще выставляю открытые емкости с водой. Обычно это те же пластиковые бутыли, но уже трех- или пятилитровые.