Газета,
которая объединяет

Каменная правда

Вот ведь какой парадокс. В Международный день памятников и исторических мест, который мы будем отмечать 18 апреля, принято проводить тематические конференции и бесплатные экскурсии по музеям. Боюсь, мы останемся в этом году без конференций. Но ничто не мешает нам поразмышлять на эту тему в своем интернет-одиночестве.

Ежегодно в России уничтожается до 200 памятников культуры, утверждают специалисты. В прошлом году наш регион ярко отметился в этом процессе. В Рамонском районе «неизвестные», как сказано в протоколе, рабочие с помощью экскаватора уничтожили усадьбу Веневитиновых-Олениных.

Именно «неизвестные» вырубают у нас гектары леса, неизвестные крадут озеро Круглое, неизвестные грабят курганы за неделю до прихода археологов – да при таком раскладе цифра в 200 утраченных объектов кажется даже заниженной!

А ведь есть еще не уничтоженные, а порченые объекты. Фантасмагория угнетения исторических зданий современными монстрами из стекла и бетона, «реконструкция» исторических объектов, после которой от них остается символическая стенка фасада. Именно в борьбе с подобными явлениями у нас родилась сплоченная команда общественников, краеведов, историков – перечислить имена не хватит места в колонке. Они юридически подготовлены, медийно вооружены – и чутко реагируют на подозрительные движения экскаваторов близ исторических объектов.

Они знают, что трактовки исторических событий будут меняться бесконечно. Но есть историческая правда, которая останется незыблемой – правда камня.