Газета,
которая объединяет

Не щадя живота

Знакомый, находящийся на самоизоляции с женой и работающий на дистанционке, прислал мне на прошлой неделе аппетитные фото с румяными пирожками, только что извлеченными из духовки. В этом нет ничего зазорного – воронежцы, вынужденные сидеть в квартирах и лишенные привычных радостей, пытаются восполнить недостаток эндорфинов, отвечающих за ощущение счастья, вкусной едой.

Открытие ряда предприятий и увеличение пассажиропотока в общественном транспорте говорят о том, что часть воронежцев стали-таки двигаться чуть дальше, нежели по маршруту «комната – кухня – спальня». Но, поскольку режим всеобщей самоизоляции никто еще не отменял, прогулки в парках и лесу, поездки на дачу, посещение бассейна или тренажерного зала и даже обычное шатание по улицам или шопинг в торговых центрах остались там – в прошлой докоронавирусной жизни. И кому-то за это придется поплатиться не только лишними килограммами, но и сбоями в работе организма, совершенно не связанными с заражением коронавирусом. Сердце, желудок и поджелудочная, печень и желчный пузырь, легкие, мышцы, суставы не скажут потом спасибо за долгое сидение дома с минимумом движения и жиро-углеводным питанием.

Именно поэтому, оказавшись в условиях жизни, отличающихся от привычных, стоит, пожалуй, пересмотреть радикально и свой рацион питания, значительно снизив его объемы и наплевав на тонны гречки и макарон в шкафу, заменив их овощами и фруктами. И начать наконец-то делать зарядку, которую наверняка обещали себе еще в детстве. Да и лежание на диване перед телевизором заменить каким-нибудь комплексом физических упражнений, коих в интернете несчетное количество, уже пора.

Через два дня все православные будут отмечать Пасху – главный праздник христианства, атрибутом которого являются сдобные куличи и полный изобилия стол. Уж если вся жизнь у нас стала иной, может, пора поменять и подход к традиционному меню, заменив обжорство заботой о своем здоровье и здоровье близких?