Газета,
которая объединяет

Выжить и стать лучше

Уроки коронавируса от ведущих воронежских врачей и ученых
Рубрика: Социум№27 (2392) от
Автор: Ольга Бренер

Пандемия коронавируса ломает не только привычный образ жизни, но и сознание. Ясно лишь, что мы выйдем из нее уже другими, и мир не будет прежним. Какой личный опыт мы должны вынести в новую жизнь из нынешней зоны турбулентности? «Берег» попросил поделиться своим мнением известных воронежских врачей и ученых.

«НЕТ ВРЕМЕНИ НА РАСКАЧКУ»

Андрей КУРАНОСОВ, заведующий терапевтическим отделением БУЗ ВО ВГКБСМП №1:

– Я бы хотел на этот вопрос ответить с двух позиций: врача-клинициста и просто гражданина – например, одного из наших пациентов.

Как врач подчеркну, что когда в мире возникает эпидемия или, как сейчас, пандемия, все ветви власти должны реагировать на ситуацию четко и оперативно. Нет времени раскачиваться! В России, по моим оценкам, в полном объеме хватает профессиональных и квалифицированных специалистов. Поэтому главный врачебный опыт в нынешней пандемии – оперативная и слаженная работа профессиональной команды специалистов.

С позиции гражданина-пациента я вижу, что люди вокруг недооценивают и не хотят объективно оценивать рекомендации врачей в сегодняшней тяжелой ситуации. Нет стопроцентной изоляции. Нет контроля за состоянием своего здоровья. И, главное, по-прежнему мы наблюдаем в стране слишком позднее обращение за медицинской помощью. Все это говорит о низком уровне сознательности и ответственности населения. Так что надеюсь, что по завершении пандемии государство, каждая семья и каждый гражданин сделают правильные выводы.

«КАК НА ВОЙНЕ»

Александр СЕДНЕВ, психиатр, заведующий организационно-методическим отделом областного клинического психоневрологического диспансера:

– Пандемия – по сути, это начало бактериологической войны, войны вируса с человечеством. А война учит всех мобилизации и объединению для важнейшей общей цели – выживания. И здесь мы сталкиваемся с особенностью психологии и философии отдельных народов. Китай, Корея и Япония привыкли выживать сообща, у них в крови самодисциплина – и мы видим результат этого единства.

У нас – все не так. Мы не склонны к самодисциплине и к ответственности перед другими. Поэтому – и нарушения режима, и заражение окружающих. Многие люди считают, что правила не для них, они выше правил. А кто-то просто ловит рыбку в мутной воде, готов поживиться на общей беде. Но есть и самоотверженный труд медиков и волонтеров. В общем, на войне как на войне: здесь все становится явным, проясняется, кто есть кто.

Что касается психических особенностей нашего времени – это возможность быть в изоляции на фоне нагнетания в СМИ панических настроений. В результате – рост тревоги, паники, навязчивых страхов, гипертонических кризов. Оказалось, что во многих семьях находиться всем вместе длительное время просто невыносимо. Нарастают конфликты, раздражение друг другом. И все это – на фоне гиподинамии и скуки. А впереди еще нас ждут нарушения адаптации, постстрессовые состояния, вызванные потерей работы, доходов и других ресурсов, с последующим развитием депрессии и вероятностью случаев суицида. Светлая сторона – возможность изыскать в новом состоянии новые ресурсы, лучше познать самого себя и близких. В общем, любое испытание одних закаляет, других ломает. И все это нам еще предстоит пройти в полной мере. Но нужно помнить, что любой кризис, в отличие от мнимого благополучия и стагнации – это всегда начало нового движения вперед.

«МЫ ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНЫ»

Игорь ЕСАУЛЕНКО, ректор ВГМУ:

– Совместная работа ВГМУ с практическим здравоохранением региона в условиях пандемии направлена на снижение возросшей нагрузки на медперсонал. Поэтому наши клинические ординаторы распределены в поликлиники Воронежа

для помощи врачам в борьбе с коронавирусом. А это также значит, что молодые специалисты ВГМУ получат уникальный опыт работы в сложных эпидемиологических условиях.

Но сегодня нужно всем людям осознать, что мы все взаимосвязаны – независимо от профессии, статуса, национальности, являемся членами единого общества, и очень многое теперь зависит от каждого. Это – элементарное соблюдение норм гигиены и поведение в общественных местах. Вот азиатские страны быстро справились с пандемией. Там люди отличились четкой слаженной работой, самодисциплиной, умением сохранять самообладание. Это сейчас – колоссальный опыт для всех нас. Если мы сейчас будем соблюдать самоизоляцию и все необходимые нормы гигиены в семье, среди близких и коллег, то уже в течение месяца сможем получить хорошие результаты, которые позволят нам спокойно выйти из карантина. В общем, оставайтесь дома, стремитесь жить долго и счастливо уже сейчас.

«НУЖНА НОВАЯ БОЛЬНИЦА»

Александр МОНАСТЫРСКИЙ, бывший главврач Воронежской областной клинической инфекционной больницы:

– Да, ситуация с распространением коронавируса очень тревожная, но никуда не делась угроза заражения и туберкулезом, и гепатитом, и другими опасными инфекционными заболеваниями, от которых каждый год умирают люди в регионе, стране, мире. Остается критической статистика смертности и от сердечно-сосудистых заболеваний. К слову, эта смертность резко возрастает, особенно среди пожилых людей, в разгар эпидемии гриппа. А в Европе этой весной смерть всех пожилых граждан с коронавирусом, умерших от сердечно-сосудистой патологии, регистрируется как смерть от коронавируса. В общем, при подробном анализе статистика оказывается очень сложной, и ее еще ради объективности предстоит не раз проанализировать.

Очень хорошо, что ситуация с распространением коронавируса в нашей стране оказалась под таким жестким контролем. И плохо, что люди только сейчас начинают приучать себя к самым насущным мерам профилактики: тщательно мыть руки и все принесенные пакеты-продукты после улицы, протирать свои гаджеты, выключатели, дверные ручки и другие поверхности. Но эта ведь та самая рутина, которая призвана спасти не только от коронавируса, но от многих других вирусных и бактериальных инфекций, от гельминтных инвазий – от всего того, что никуда не делось и по-прежнему представляет угрозу. И носить маску в разгар любой эпидемии в местах скученности – тоже часть культуры. Но много ли людей в масках вы видели все эти годы в разгар эпидемии гриппа и ОРВИ? Многие ли протирали свои сотовые телефоны, придя с улицы? Были бы мы к этой культуре приучены заблаговременно – такого стремительного распространения коронавирусной инфекции сейчас бы не произошло.

А для нашего региона ситуация с коронавирусом еще напомнила – прокричала буквально – о давно назревшей необходимости строить новое здание инфекционной больницы. Ее нынешние площади и все ресурсы давно не отвечают современным требованиям в условиях угрозы любой эпидемии. Больница перегружена пациентами с самыми разными заболеваниями. Люди лежат в условиях, недопустимых для инфекционного профиля. У нас работают современные инфекционные отделения в Лисках, в Острогожске. А в Воронеже современным требованиям отвечает только инфекционное отделение во второй детской областной больнице.

Новый вирус призван «оздоровить» наше общество – наши приоритеты, нравы, культурные ценности. При всей нынешней вынужденной разобщенности людей, регионов, стран мы в итоге должны выйти из пандемии более интегрированными и сплоченными в науке, медицине и правильных личных коммуникациях.