Газета,
которая объединяет

Аромат и вкус праздника

Шеф-повар Александр Белькович раскрыл секреты приготовления пасхальных блюд

Уже в это воскресенье православные отметят праздник Светлой Пасхи. Традиционными его символами в России считаются крашеные яйца, творожная пасха и куличи. А период изоляции – время для кулинарных экспериментов. Шеф-повар, ведущий шоу «ПроСТО кухня» на СТС Александр Белькович поделился своими рецептами.

Ингредиенты на 4 порции:

Для опары: 0,5 л молока, 2 пачки сухих дрожжей, 300 г муки.

Для теста: 4 яйца (2 яйца + 2 желтка), 700 г муки, 1/3 ч.л. куркумы, 230 г сахарной пудры, 2 г соли, 120 г сливочного масла, 1/5 лимона с цедрой, 1 г ванильного сахара, 150 г изюма, 50 г кураги, 100 г коньяка.

Для глазури: 2 белка, 1 свекла, 100 г сахарной пудры.

Для украшения: 5 г декоративной посыпки.

КУЛИЧИ

Приготовление

Сначала необходимо нарезать курагу небольшими кусочками, положить в миску вместе с изюмом, залить коньяком и оставить на 20-30 минут. В это время заняться опарой. Молоко перелить в сотейник и слегка подогреть на медленном огне. Подогретое молоко перелить в миску, всыпать дрожжи, добавить к молоку 300 г муки, взбалтывая венчиком. Покрыть миску влажным полотенцем и отправить в разогретую до 50 градусов духовку на 25-30 минут.

Совет от шефа: «С помощью влажного полотенца и минимального нагрева духовки можно создать расстойку (технологический этап подготовки теста к выпечке – прим. авт.) теста в домашних условиях».

Для теста разбить в миску два яйца и два желтка. Белок перелить в отдельную миску и отставить в сторону. Добавить к яйцам 2 г соли, 1 г ванильного сахара и 1/3 чайной ложки куркумы, постепенно всыпать 230 г сахарной пудры и взбить миксером до однородной консистенции.

К опаре мелко натереть цедру лимона. Сливочное масло отправить в сотейник и слегка растопить на медленном огне. Влить в опару растопленное масло, взбитые яйца и перемешать руками. Постепенно всыпать муку в опару и замесить. Добавить в тесто сухофрукты с коньяком. Присыпать стол небольшим количеством муки, выложить тесто на стол и слегка посыпать мукой. Разделить тесто на 4 равные части и переложить каждую на дно бумажной формы. Покрыть 4 формы с тестом влажным полотенцем и отправить в разогретую до 50 градусов духовку на 25 минут.

Затем вытащить куличи, снять полотенце и снова отправить в духовку, но уже разогретую до 160 градусов, на час.

Время заняться глазурью. К оставшимся белкам добавить 100 г сахарной пудры, несколько капель лимона и взбить блендером. Натереть очищенную сырую свеклу. Переложить ее в марлю и выжать сок. Добавить две чайные ложки свекольного сока в белки. Готовым куличам нужно немного постоять, а затем удалите с них бумажные формы. Приступайте к сервировке – покройте головки куличей глазурью и украсьте их декоративной посыпкой.

Ингредиенты:

30 яиц, соль, красители, 0,5 кг краснокочанной капусты, 3 свеклы, 20 г куркумы, 4,5 ст.л. уксуса, 10 мл растительного масла.

ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА

Приготовление

Налить воду в кастрюлю, положить в нее яйца и добавить три щепотки соли. После закипания воды убавить огонь до минимума и варить еще 8 минут.

Совет от шефа: «Соль нужна для того, чтобы яйца не лопались. А если лопнут, то соль свернет белок и не даст ему вытечь».

Натереть свежую свеклу на крупной терке, положить в кастрюлю и залить водой. То же самое сделать с капустой. В третью кастрюлю налить воды, добавить куркумы и перемешать. Все три кастрюли поставить на огонь на 10-12 минут.

Совет от шефа: «Не стоит доводить до кипения ингредиенты в кастрюлях, иначе пропадут красильные свойства».

После того как снимете кастрюли с плиты, добавьте в каждую по 1,5 ст.л. уксуса.

Совет от шефа: «Уксус слегка расщепит скорлупу яиц, и цвет получится яркий».

Разложить яйца по кастрюлям. Можно даже поэкспериментировать – смешать все три красителя в одной емкости и опустить в нее несколько яиц. Оставить на полчаса, затем достать и дать обсохнуть, после чего обтереть яйца салфеткой и положить в плетеную корзинку.

Ингредиенты на 4 порции:

300 г творога (жирность 5%), 175 г сливочного масла, 70 г вареной сгущенки, 50 г белого шоколада, 100 г цукатов, 5 мл растительного масла.

ТВОРОЖНАЯ ПАСХА

Приготовление

С помощью блендера смешать творог, сливочное масло и сгущенку до однородной консистенции.

Совет от шефа: «Для пасхи лучше всего подойдет сухой творог. Если в твороге много влаги, то отожмите его через полотенце».

Цукаты замочить в горячей воде на 1,5-2 минуты, а затем отправить к творогу и перемешать. Внутрь миски положить вафельное полотенце, переложить творожную массу в миску и сверху накрыть кончиками полотенца.

Совет от шефа: «Воспользоваться вафельным полотенцем стоит для придания пасхе рисунка и чтобы убрать лишнюю влагу».

Пасху в полотенце отправить в холодильник минимум на три часа, после чего достать, перевернуть на тарелку и убрать полотенце. Наломать кусочками белый шоколад, отправить его в миску. В нее же добавить 5 мл растительного масла, растопить на водяной бане. Полить пасочки шоколадом и посыпать цукатами.

Совет от шефа: «Растительное масло придаст тягучесть растопленному шоколаду».