Газета,
которая объединяет

Не маршем единым

Как будет проходить акция «Бессмертный полк» в 2020 году
Рубрика: Социум№26 (2391) от
Автор: Наталия Осадчая

С 2011 года не только в России, но и во многих странах проходит акция «Бессмертный полк». В День Победы люди выходят на улицы с портретами своих родственников, участвовавших в войне. В этом году в связи с эпидемией коронавируса шествия колонн, скорее всего, не будет.

В связи со сложной ситуацией с COVID-19 организаторы предлагают провести акцию «Бессмертный полк» виртуально.

Виртуальный вариант родился не сегодня, он начал развиваться еще в 2018 году, задолго до того, как весь мир узнал слово «коронавирус». Не все могли встать в колонну и пройти с портретом героя, а потому организаторы предлагали присоединиться к виртуальному движению через мобильное приложение Photo Lab, загрузив фото своего ветерана с мобильного телефона в патриотический шаблон «Бессмертного полка» и указав фамилию, имя, отчество героя и его воинское звание. После этого фото выкладывалось в любую соцсеть с хештегом #бессмертныйполк. Координаторы «Бессмертного полка» не раз подчеркивали, что память о своем солдате – это не только (и не столько) шествие в колонне.

В 2020 году стать участником виртуального «Бессмертного полка» будет еще легче. Итак, как можно приобщиться к виртуальному шествию?

В социальных сетях разместите фото семьи с портретом ветерана. Опубликуйте его историю с хештегом #Бессмертныйполк дома, #мойполкдома, #бессмертныйполк2020. Пост в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и Instagram с такими хештегами автоматически попадет на сайт moypolk.ru, где создан раздел #Бессмертныйполкдома.

Ваша история из соцсетей может попасть в текстовую трансляцию сайта «Бессмертный полк» (moypolk.ru) 9 Мая. В этот день там будут рассказывать, как День Победы отмечают люди в России и в мире, публиковать семейные истории из соцсетей с указанными выше хештегами.

На сайте «Бессмертного полка» вы сами можете внести в Народную летопись имена своих ветеранов. Это сохранит память о вашем солдате и даст вам шанс больше узнать о нем. Здесь ежедневно сотни людей общаются друг с другом, обращаются в Поисковый центр Полка и находят новые факты о своих близких.

Накануне 9 Мая в группах «Бессмертного полка» в соцсетях появится образец Журавлика – символ солдата, не вернувшегося с войны. Участникам виртуального Полка предлагается разместить его на своей аватарке. В День Победы можно заменить свое фото на фото ветерана.

В этот праздничный день достаньте фотографию родного человека, соберитесь семьей за столом, вспомните своего солдата, расскажите о нем своим детям.

Наталия ОСАДЧАЯ

Фото Сергея ГУБАНОВА

КСТАТИ

В Воронеже в 2019 году в акции «Бессмертный полк» в День Победы приняли участие более 57 тыс. человек. Зрителями шествия стали более 20 тыс. В 2018 году по улицам города прошли более 50 тыс. человек. В 2017 году в шествии приняли участие 44 тыс. человек, еще годом ранее – около 40 тыс.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пока ни федеральные, ни местные власти решения о том, как будет праздноваться 75-летие Победы, не приняли, так как неизвестно, как будет развиваться ситуация с распространением COVID-19.

В пятницу, 10 апреля, на заседании регионального оперативного штаба губернатор Александр Гусев сообщил, что вопрос о праздновании 9 Мая будет принят в конце апреля.

Пока ко Дню Победы в Воронеже продолжают готовиться вопреки коронавирусу. Власти ищут подрядчика, который оформит город, а военные проводят репетиции парада.

Накануне праздника

К 9 Мая в Воронеже сделают ремонт в 19 квартирах воронежских ветеранов. Работы проводят по поручению мэра Вадима Кстенина, который распорядился привести в порядок ко Дню Победы жилые помещения ветеранов Великой Отечественной вой­ны – участников боев за Воронеж. В пяти из них работы по благоустройству уже завершены, в остальных ремонт должен закончиться к концу апреля. На эти цели из городского бюджета планируется потратить почти 2 млн руб.

На мемориальном комплексе «Памятник Славы» на прошлой неделе начались благоустроительные работы по замене мраморных плит. Стоимость контракта – 300 тыс. руб.