Газета,
которая объединяет

Самый уместный праздник

Сегодня, 7 апреля, – Всемирный день здоровья. Отмечают его с 1948 года, и никогда еще этот праздник, похожий на тост, не был столь злободневным, как сегодня, когда весь мир прячется по домам от коронавируса.

Хотя не весь. На рынке у храма в Северном довольно много народа, и некоторые даже в масках.

Мы с женой еще в машине протерли спиртом руки и лица, добросовестно нацепили маски и отправились за покупками.

Из первого же магазина вышла тетка, тоже в маске, и надолго зашлась в тяжелом кашле. Возможно, это коронавирус рвал ее на части, а может, простой бронхит; хорошо, что мы с ней не столкнулись.

На двери магазина висит предупреждение, чтоб больше двух не заходили, но вот из-за угла вышел хозяйской поступью мужик, неся перед собой гордый живот, и по взгляду его было видно, что маски он презирает.

Мужик внес свой живот в магазин, проигнорировав преду­преждение и ждущую своей очереди у входа мою жену, и долго бродил вдоль прилавков, щупая пакеты с мороженой рыбой. Все общупал.

А у другого магазина, с конфетами, стояла мятая баба с полной девочкой лет десяти; они ожидали, когда в магазине останется только один покупатель. Баба грызла семечки и плевалась шелухой, а дочка ее активно поедала арахис из пакета. Маски им только мешали бы.

Это был их день: обе румяные и беззаботные, полные удовольствия от поедания семечек и арахиса.

У сегодняшнего праздника есть и другое название: Всемирный день охраны здоровья. Но нас, похоже, охраняет принцип: авось пронесет.