Газета,
которая объединяет

Приказано и предписано

В регионе стартовала весенняя призывная кампания. Губернаторский указ на этот счет был опубликован 26 марта – в день, когда Александром Гусевым были утверждены жесткие меры по снижению риска заражения коронавирусной инфекцией.

Напомним, по мере распространения вируса у общества возник вопрос: а резонно ли проводить призыв вообще в таких условиях, когда повсеместно запрещаются массовые скоп­ления людей? При этом вне зоны внимания широкой публики остался тот факт, что если призывники не придут в части, тогда придется продлять срок службы тем, кому пришла пора уходить в запас. А это вещь тоже весьма чреватая неприятностями.

Но министр обороны Шойгу развеял все сомнения: призыву быть! И дальше дело пошло по вертикали: власти регионов, в том числе Воронежской области, сформировали призывные комиссии и отдали ряд распоряжений. В частности, губернатор Александр Гусев предписал направить в призывные комиссии необходимых врачей-специалистов для проведения медицинского освидетельствования призывников. Кроме того, на областной сборный пункт будет доставлено соответствующее медицинское оборудование и медикаменты, необходимые для освидетельствования.

Мэру Воронежа Вадиму Кстенину предписано в период с 1 апреля по 15 июля (сроки призыва) обеспечить бесперебойную подачу горячей и холодной воды на сборный пункт, а также постоянную работу стационарного металлодетектора на КПП.

Сотрудникам МВД приказано обеспечить поддержание общественного порядка на сборном пункте, на всех призывных пунктах, а также на станциях и вокзалах в местах отправки призывников.

Есть в указе и рекомендация, адресованная государственной телерадиовещательной компании «Воронеж», – организовать разъяснительную работу среди населения «о важности выполнения конституционной обязанности по защите Отечества».