Газета,
которая объединяет

Точки расставлены

В прошедшую субботу состоялось заочное заседание президиума Всероссийской федерации волейбола. Его участники приняли решение о досрочном завершении всех соревнований, которые проводятся под эгидой организации, в связи с распространением на территории страны коронавирусной инфекции.

Итоговая табель о рангах первенства России среди мужских команд Высшей лиги «Б», в котором выступал воронежский «Кристалл-Черкизово», составлена по фактическому положению клубов на момент приостановления турнира. Таким образом, подопечные Дмитрия Митрофанова приходят к финишу, обосновавшись на пятом месте. Год назад они, напомним, завоевали комплект серебряных медалей.

Проведя 36 матчей по ходу сезона-2019/20, «кристалловцы» выиграли ровно две трети из них – 24. Завершать первенство им предстояло четырьмя домашними поединками: в Воронеж поочередно должны были пожаловать в начале апреля ВК «Грозный-2» и махачкалинский «Дагестан» – далеко не самые крепкие соперники, в выездных встречах с которыми наши волейболисты добились максимального результата.

Медали высшей пробы по полному праву достаются пермской «Каме». Сыграв 34 матча, явный фаворит потерпел всего два поражения, и одно из них ему нанесли как раз воронежцы. Вторым пришел к досрочному финишу костромской «Волжанин», который отпраздновал успех в 29 поединках из 34. Замкнул призовую тройку южно-сахалинский «Элвари-Сахалин». Дальневосточники провели только 32 встречи, преуспев в 26 из них. Также «кристалловцев» опередило ижевское «ИжГТУ-Динамо». Удмуртский коллектив обошел конкурента на одну победу при двух матчах в запасе.

ВК «Воронеж», участвовавший в первенстве женской Высшей лиги «Б», завершил турнир группы «Центр» на пятом месте. Предварительный этап здесь прошел полностью, и команда Левона Джагиняна в 40 поединках сумела одержать 23 победы. Выше нее расположились в таблице череповецкая «Северянка-2» (36 выигрышей), смоленская «Искра-АМОНД» (32), тульская «Тулица-2» (28) и ижевский «Италмас-ИжГТУ» (26).

Завершать сезон нашим девушкам надлежало в Брянске. С 31 марта по 5 апреля в этом городе должен был состояться спор за 7-12 места в итоговой таблице Высшей лиги «Б» с участием шести коллективов групп «Центр» и «Сибирь». Соперничать воронежским волейболисткам предстояло с хозяйками соревнования, а также с командами из Обнинска, Рязани, Читы и Новосибирска.