Газета,
которая объединяет

Вирус не миновал

Вчера Воронежская область пополнила число регионов, в которых живут люди, зараженные новым коронавирусом COVID-19. 19 марта в 16.00 появилась информация Роспотребнадзора о том, что анализы двух воронежских пациентов дали положительный результат на наличие вируса.

Как сообщили в правительстве области, вирус выявлен у двух человек, вернувшихся из путешествия по Польше. Пациенты размещены в инфекционных боксах Новоусманской райбольницы. Согласно официальным данным, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Ни один из них не посещал место работы, то есть не контактировал с посторонними лицами. Медики и власти установили полный круг их близких и контактировавших с ними людей. Их информируют о текущем положении дел, в том числе посредством СМС-сообщений.

Они теперь должны вызвать на дом врача для взятия проб на наличие или отсутствие вируса. И ни в коем случае не выходить на улицу.

Родственники пациентов находятся на домашнем карантине.

В правительстве подчеркнули, что администрация Новоусманского райо­на находится в регулярном взаимодействии с департаментом здравоохранения и руководством районной больницы. Все необходимые мероприятия по подготовке инфекционного отделения к приему пациентов с подозрением на коронавирус, включая текущий ремонт помещений, были проведены заранее. Со своей стороны руководство райо­на настаивает на неукоснительном соблюдении всех мер предосторожности и рассчитывает на скорейшее выздоровление пациентов.

Напомним, 17-18 марта в Воронежской области были госпитализированы три человека, прибывшие из Польши с признаками ОРВИ: семейная пара и девушка.