Газета,
которая объединяет

Штабной мониторинг

Со вторника начал функционировать оперативный штаб, призванный контролировать ситуацию на местном продовольственном рынке, сообщили в правительстве области. Там уточнили, что штаб создан при департаменте аграрной политики по поручению министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.

В обязанности сотрудников штаба входит постоянный анализ объемов продовольствия, имеющихся в торговых сетях, а также цен на продукты питания. Минсельхоз обязал власти всех регионов обеспечить как минимум двухмесячные запасы основных наименований продуктов. Кроме того, властям рекомендовано значительно и в сжатые сроки нарастить объемы производства сельскохозяйственной продукции.

В Воронежской области проводится ежедневный мониторинг цен на продукты питания. Теперь силами оперативного штаба будет вестись также и еженедельный мониторинг запасов продовольствия и сырья – прежде всего, зерновых.

В правительстве Воронежской области подчеркнули, что в настоящее время запасы продовольствия в регионе оцениваются как достаточные, дефицита не наблюдается.

Тем временем городской штаб по противодействию коронавирусной инфекции объявил первые результаты мониторинга продовольственных запасов, который ведется по поручению главы Воронежа Вадима Кстенина.

– На сегодняшний день ситуация стабильная, за последние два дня замечен повышенный спрос на бакалейную группу товаров, крупы, макароны и соусы, – рассказала и.о. руководителя управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Юлия Галкина. – Также отмечен рост спроса на туалетную бумагу, влажные бактерицидные салфетки. При этом запасы товаров имеются на складах в достаточном количестве (примерно на три недели) и при необходимости будут увеличены. Соответственно, в связи с повышением спроса увеличивается и

объем поставок, подвоз товаров в магазины осуществляется без препятствий даже ночью. Возможны локальные логистические сложности, однако дефицита товаров не наблюдается. Люди, безусловно, могут закупать продукты впрок, но следует понимать, что они не кончатся.

Динамика покупательского спроса такова: макароны и муку, классический стратегический товар, стали покупать на 60% больше, крупы и мясные консервы – на 50%, сахар – на 10-15%, бакалейную группу товаров – на 10-15%.

Это пока не паника, а, скажем так, хеджирование рисков.