Газета,
которая объединяет

О ЖКХ – с оптимизмом

Воронежские коммунальщики отметили свой профессиональный праздник

Накануне Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, который отмечался в этом году 15 марта, в Городском Дворце культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное этому празднику.

РЕШАТЬ КАЖДУЮ ПРОБЛЕМУ

Несмотря на обилие профессиональных праздников, лишь несколько из них в нашей стране отмечаются с настоящим размахом – День медицинского работника, День строителя и, конечно же, День работников ЖКХ. По сути, это три столпа, на которых держится жизнь современного человека, в первую очередь – городского.

Мэр Вадим Кстенин, поздравляя работников сферы ЖКХ, сравнил коммунальщиков с военными: «Вы работаете так же, как полиция, армия, как службы спасения – в экстренных ситуациях в круглосуточном режиме.

– Тот, кто однажды пришел работать в коммунальное хозяйство, всегда душой и сердцем остается с людьми этой профессии. Со мной произошло точно так же, я до сих пор ощущаю себя коммунальщиком и рад, что сегодня выпала возможность поздравить вас. Чуть больше десяти лет назад мне посчастливилось попасть в коммунальное хозяйство. В этот самый момент на глазах у моей супруги стояли слезы, и отнюдь не слезы радости, поверьте. Но, как говорится, стерпится – слюбится. Теперь и она очень уважает нашу профессию, – откровенно сказал мэр.

Вадим Кстенин вспомнил о временах, когда из-за пробелов в законодательстве «коммуналка» находилась в плачевном состоянии: из-за растущих долгов банкротились предприятия, были сложности с тарифным регулированием. О модернизации, перевооружении сетей и мощностей, капитальных вложениях не могло быть и речи – только о латании дыр.

– Сегодня в будущее коммунальной сферы можно смотреть с оптимизмом. Впервые за десятилетия начало развиваться водопроводное и канализационное хозяйство. Сего­дня мы уже 2,6 миллиарда вложили в сети и мощности водоснабжения и водоотведения, еще 4 миллиарда будут вложены в ближайшей перспективе. Также мы получили отличную концессию нашего теплового хозяйства, куда тоже идут огромные частные инвестиции. Такого не было никогда – инвестиционная программа утверждена почти на 4 миллиарда. Поверьте, назад ходу не будет, только вперед. Будем наращивать объемы инвестиций, ремонтировать сети, строить новые объекты, – заверил Вадим Кстенин. – Конечно, коммунальных проблем у города остается много, одной из самых острых является состояние Левобережных очистных сооружений. И каждую проблему, которая мешает жить людям, предстоит решить нам.

КОГДА СИТУАЦИЯ ЭКСТРЕННАЯ

Обозреватель «Берега» в разговоре с коммунальщиками слышал от них те же слова – да, если нужно, работаем и днем и ночью.

Так, руководитель группы участка транспортировки канализационных стоков «РВК-Воронеж» Ирина Паршина занята в сфере ЖКХ уже 20 лет, но ни разу не пожалела, что выбрала именно эту профессию.

– Мы устраняем аварийные ситуации на сетях – засоры. Это происходит каждый день. Некоторые люди бросают в канализацию все что угодно, как в мусорное ведро. Когда засор ликвидируется, пропадает запах, начинает работать водоотведение, чувствуешь удовлетворение оттого, что помогли людям. Попробуйте прожить хоть день с неработающей канализацией – это же ужас! – поделилась специалист.

Руководитель участка эксплуатации УК Коминтерновского района Александр Глазычев считает, что работа в коммунальной сфере, несмотря на сложности, очень интересная. Общение с людьми, улучшение условий их быта, создание комфорта приносят в итоге удовлетворение.

Он вспомнил и самую сложную ситуацию, которая произошла в 2008 году, когда большая часть домов Коминтерновского района зимой оказалась без отопления. Сам Александр дома не появлялся трое суток.

– Когда ситуация экстренная, такие вещи даже не обговариваются, – пояснил он. – Выходим и работаем, пока проблема не будет решена.

Лучших работников также поздравили представители регионального правительства, областного заксобрания и городской Думы. Им были вручены благодарности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, знаки отличия «Почетный наставник Воронежской области», грамоты и благодарности.

КСТАТИ

В Воронеже работают 140 управляющих компаний, 326 товариществ собственников жилья и товариществ собственников недвижимости, 36 жилищно-строительных кооперативов, 202 многоквартирных дома находятся в непосредственном управлении.