Газета,
которая объединяет

Плата за страховой фонд

Как унаследовать пенсию и как получать ее в дореформенном возрасте
Рубрика: Социум№18 (2383) от
Автор: Наталия Осадчая

Кому достаются пенсионные накопления, если человек умирает в трудоспособном возрасте, кто может выйти на пенсию «по-старому» и как получить льготную пенсию, если в трудовой книжке нет записей – разбираемся в нашей постоянной рубрике для пенсионеров и тех, кому только предстоит уйти на заслуженный отдых.

ПЕНСИЯ – В НАСЛЕДСТВО

«Правда ли, что родственники могут унаследовать пенсию?»

Если человек умер до назначения ему накопительной пенсии, правопреемники могут унаследовать его пенсионные накопления.

В ПФР России разъясняют, что наследники в течение шести месяцев со дня смерти родственника должны написать заявление об этом в Пенсионный фонд России или некоммерческий пенсионный фонд (в зависимости от того, где хранятся накопительные средства).

Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти. Выплата денег правопреемникам происходит не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято решение, через почтовое отделение или на банковский счет. Способ выплаты наследник должен указать в заявлении.

Кроме того, человек сам может заранее определить правопреемника пенсии, если, к примеру, он тяжело болен и понимает, что до пенсии не доживет. Для этого он подает заявление в ПФР или НПФ.

Накопительная пенсия, в отличие от страховой, больше напоминает накопление сбережений на личном банковском счете: накопления вносятся на отдельный счет фонда и носят именной характер.

С 2002 до 2014 года каждый работодатель был обязан отчислять 6% от зарплаты своего сотрудника на накопительный счет в государственном ПФ и 16% – на страховую часть пенсии. Но с 2014 года накопительные выплаты временно заморозили из-за недостатка бюджета ПФР, и все отчисления с зарплаты граждан стали отправляться в страховой фонд. Так что унаследовать можно будет только те пенсионные средства, которые перечислялись до заморозки. Мораторий на накопительную часть пенсии несколько раз продлевали, теперь определено, что он будет действовать до 2022 года. Если человек не дожил до пенсии, то средства, перечисляемые с момента заморозки, остаются у государства. Никаких новых поступлений на накопительную часть со стороны работодателей с 2014 года не происходит – при этом все работающие россияне продолжают платить 6%.

Сейчас кроме государственного ПФ имеется несколько десятков частных фондов, также инвестирующих накопительную часть пенсий, начисленную еще до заморозки.

Если наследник пенсии пропустил шестимесячный срок, он может восстановить свое право в судебном порядке, объясняют в Пенсионном фонде РФ.

Недавно дело о наследовании неполученной пенсии дошло до рассмотрения в Верховном суде – об этом в одном из мартовских номеров рассказала «Российская газета». Вдова заявила свои права на отчисления в Пенсионный фонд умершего мужа спустя восемь лет.

История такова. На одном из предприятий Кемеровской области погиб мужчина, отец двоих детей. Вдове после гибели супруга пришлось очень тяжело. Сначала женщина оформляла пенсию по потере кормильца, потом судилась с предприятием за компенсацию морального вреда, которую без суда ей выплачивать не хотели. Плюс ко всему занималась долгами покойного по кредиту. И только через восемь лет после несчастья совершенно случайно узнала, что имеет право еще и на пенсионные накопления мужа.

Как оказалось, Пенсионный фонд обязан был известить вдову о ее праве на пенсионные накопления супруга. В Верховном суде заявили, что в местном ПФР прекрасно знали, что правопреемник у погибшего работника есть – ведь именно там женщина оформляла пенсию по потере кормильца. Право вдовы на наследование пенсии умершего мужа Верховным судом было подтверждено.

НА ПЕНСИЮ «ПО-СТАРОМУ»?

«Говорят, что сроки выхода на пенсию опять пересмотрели?»

В марте этого года Госдума приняла в третьем чтении закон, который дает право получать негосударственную пенсию по достижении ранее установленного пенсионного возраста – на пять лет раньше. А именно: для женщин – с 55, мужчин – с 60 лет.

Документ касается граждан, которые заключили или только собираются заключить договоры с негосударственными пенсионными фондами (НПФ). При этом льготные категории, например северяне, педагоги, врачи, многодетные матери, смогут получить негосударственную пенсию еще раньше. При небольшой сумме накоплений фонд может выплатить ее единовременно – целиком.

Документ распространяется на правоотношения, возникшие из договоров негосударственного пенсионного обеспечения, заключенных с 1 января 2019 года.

ЕСЛИ РАБОТАЛ НА «ВРЕДНОМ»

«Более 10 лет проработал на вредном производстве, но записи об особых условиях работы в трудовой книжке нет. Можно ли как-то доказать это, чтобы раньше уйти на пенсию?»

Доказывать работу на вредном производстве придется через суд, говорят специалисты ПФР. Однажды автор этой рубрики присутствовала на судебном заседании по аналогичному вопросу.

Женщина много лет проработала на предприятии (Строительно-монтажное управление) маляром с нитрокраской, но в трудовой книжке не имела записей о вредных условиях работы. СМУ давно закрылось, а в архиве не обнаружилось нужных записей – лишь сведения о зарплате, которые, кстати, суд счел косвенным доказательством, поскольку зарплата маляра оказалась почти вдвое выше той, что получали работники на аналогичных предприятиях за работу с обычными красками.

Истица привлекла свидетелей – бывшего начальника участка и коллегу по работе, которые подтвердили, что покрасочные работы действительно проводились нитрокраской, поскольку производилась окраска металлических деталей для сложных монтажных работ («невредные» краски не годились для таких изделий). К делу были приложены фотографии, на которых маляры предприятия окрашивают металлические элементы в респираторах.

Рассмотрев доказательства, суд признал право женщины на досрочную пенсию.

КСТАТИ

По инициативе Минтруда россияне старше 45 лет будут получать уведомления о размере их будущей пенсии. Эта информация будет обновляться каждые три года.

Первую рассылку могут сделать уже в 2021 году. Предполагается, что уведомления ПФР будут приходить автоматически через портал госуслуг. Однако они не коснутся тех, кто уже получает пенсию (например, пенсию по инвалидности или в связи с выработкой стажа во вредных условиях труда).

В Минтруде уточнили, что именно к возрасту 45 лет у большинства граждан уже накоплена определенная сумма пенсионного капитала, который позволяет спрогнозировать и скорректировать уровень выплат в старости.