Газета,
которая объединяет

Срочные заботы

Заместитель председателя комиссии по работе с муниципальными предприятиями и развитию инфраструктуры отдельных территорий городского округа, депутат Воронежской гордумы Вадим Клецов провел встречи с директорами школ и детских садов своего округа.

Директор школы №85 Галина Клепикова рассказала депутату о чрезвычайной ситуации: сильный ветер сорвал обшивку козырька над входом в школу; срочно нужен ремонт.

А директор гимназии №10 Ирина Соломаха сообщила, что на территории школьного двора после ремонта систем теплоснабжения яму с трубами засыпали землей, а вот асфальтовое покрытие перед школой восстановлено не было.

Поделилась Соломаха и другой насущной проблемой: согласно постановлению правительства РФ №1006 об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Министерства просвещения, на территории школы не должно находиться посторонних лиц. Между тем гимназия расположена между улицами Хользунова и Лизюкова, и граждане превратили ее территорию в «проходной двор», направляясь на остановку общественного транспорта.

– Мы сделали забор, пытались перекрывать, но бесполезно – сразу же вандализм начинается, – пожаловалась Ирина Соломаха. – Поэтому просим перенести остановку.

К депутату Клецову обращались и по другим вопросам: текущий ремонт, опиловка деревьев, покупка оборудования, замена окон… Вадим Клецов внимательно выслушал все обращения и взял их исполнение на контроль.

– Такие встречи – очень важная часть депутатской работы, – пояснил депутат гордумы Вадим Клецов. – Здесь мы информируем о том, какие задачи уже выполнены, и получаем новые. Сегодня несколько руководителей образовательных учреждений назвали депутата «скорой помощью». И это действительно так. Напомню, средства на нужды социальных учреждений выделяются из бюджета. А это сложный и зачастую длительный процесс, который включает в себя торги и поиск подрядчиков. А депутатские средства по большей части идут на срочные работы. Например, козырек над входом в школу необходимо отремонтировать срочно, в этой ситуации нельзя терять времени. И таких задач очень много. Они, может быть, не очень масштабные, но для людей имеют большое значение.