Газета,
которая объединяет

На дороге – зомби!

К чему приводит снисходительность к пьяным водителям

Наше правосудие милосердно к пьяным водителям. Оно, конечно, карает их штрафами и даже лишением водительских прав, а они плюют на эти наказания и продолжают покушаться на жизнь ни в чем не повинных людей.

В селе Воронцовка Павловского района местный «летчик» на ВАЗе вылетел на обочину и сбил мужа с женой, их дочь и внуков. Младшенький и бабушка погибли на месте, а муж, дочь и старший внук получили сотрясения мозга, черепно-мозговые травмы и переломы.

Оказалось, этого водителя уже не раз штрафовали и лишали прав за превышение скорости и пьяное вождение – ничего не шло впрок. И теперь целая семья поплатилась за снисходительность правоохранителей к пьяным водителям.

В Орловке пьяный «летчик» на ИЖ-21261 съехал в кювет, опрокинулся и теперь лечится в больнице. В соцсетях по поводу таких ДТП зло пишут: вот бы все пьяные «летчики» посамоубивались – сколько невинных они б уберегли от смерти или инвалидности! И пока за пьяную езду не введут уголовную ответственность с реальными сроками, многие еще будут убиты и ранены. А еще хорошо бы вернуть на дороги гаишников.

Удивительный приговор вынес суд в Борисоглебске. ВАЗ-21150 мотало по улицам, его остановили гаишники, и алкотестер показал 1,228. Этого водителя уже судили за пьяную езду, причем по уголовной ст.264.1 УК РФ. Тогда суд дал ему 250 часов обязательных работ и лишил прав на 3 года. Теперь суд опять решил подождать, пока он кого-нибудь убьет или покалечит, и назначил ему 400 часов обязательных работ и лишение прав (!) на 3 года.

В марте полиция доложила, что водитель «Хендай», убивший 24 января на Московском проспекте четырех человек, был пьян в хлам – больше 2 промилле.

На трассе М4 в Рамонском районе пьяный водитель «Форда» устроил ДТП на встречке и был так агрессивен, что инспекторы приковали его наручниками к столбу. Его уже привлекали за пьяное вождение и превышение скорости – больше 20 неоплаченных штрафов накопил! И ничего, ездил.

КСТАТИ

Аннинский райсуд на днях приговорил к 3 годам колонии-поселения экс-участкового Валентина Краснова: в октябре 2019-го он пьяным на Chevrolet врезался в ВАЗ-21140 с двумя девушками, ранив их; младшую, 13 лет, –

тяжело. Сразу после ДТП участковый поменялся местами с пассажиром, своим братом. Сам глава СК РФ Бастрыкин взял расследование громкого дела на контроль. На суде Краснов пылко каялся и просил пощадить: мол, детишек надо поднимать, а с деньгами туго, пришлось занять на компенсацию ущерба целых 800 тысяч...

Суд дал господину Краснову 3 года колонии-поселения и лишил его водительских прав. Для пьяных воронежских водителей это неслыханно жестокое наказание. Можно сказать, прецедент.