Газета,
которая объединяет

По линии вируса

Со среды в областном департаменте здравоохранения начала работу горячая линия для граждан, вернувшихся из эпидемически неблагополучных по коронавирусной инфекции стран. Номер горячей линии – 212-64-42. Суббота и воскресенье – выходные дни.

Департамент здравоохранения рекомендует людям, приехавшим в Воронеж из стран и регионов, считающихся эпидемически неблагополучными (а их список растет), а также контактировавшим с больными людьми, в случае повышения температуры, кашля, насморка и других симптомов вызвать врача на дом. Доктор проведет осмотр и решит, нужна ли госпитализация.

Вызывая врача, обязательно следует сообщить о факте контакта с инфекционным больным во время пребывания на эпидемически неблагополучной территории.

В департаменте напомнили, что, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, за гражданами, прибывшими из-за рубежа, устанавливается медицинское наблюдение на 14 дней с момента прибытия на территорию РФ. На 10-й день прибытия проводится лабораторное обследование на наличие коронавирусной инфекции.

Профилактические меры стандартны: личная гигиена и минимизация нахождения в общественных и людных местах.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Одна из двух главных мер защиты от вируса, настоятельно рекомендованных Рос­потребнадзором – носить маску в общественных местах и всегда после возвращения с улицы и других контактов мыть руки – теперь оказалась недоступной для воронежцев. Об этом редакции сообщили читатели, после чего в отсутствии медицинских масок убедились в среду и наши корреспонденты.

После длинных праздничных выходных купить медицинскую маску в аптеках было невозможно. Их не оказалось в наличии вообще.