Газета,
которая объединяет

Про мужчин

Во времена СССР была популярна песенка «Мужчины, мужчины». Пели ее Валентина Толкунова, Мария Пахоменко и другие звезды эстрады, включая и сильный пол. Были в ней такие слова: «Я слухам нелепым не верю: мужчины теперь, говорят, в присутствии сильных немеют, в присутствии женщин – сидят». И рефреном повторялось: «По-моему, это вранье!»

Это они не видели сегодняшние воронежские маршрутки, на которых студенты по утрам разъезжаются по лекциям. Там не то что девушкам, женщинам, даже старушкам редко уступают место. У мальчиков и девочек есть тому вполне объективная причина: они заняты мобильниками, и окружающий мир их мало интересует.

Причем некоторые мальчики не догадываются, что стоящая рядом старушка, ровесница или даже подруга их любимой бабушки, будущей наследодательницы, тоже когда-то была красавицей-студенткой, но тогда ей охотно уступали место в транспорте. Увы, мальчики и девочки не догадываются, что и на них время будет ставить свои опыты.

Как в случае, о котором мне когда-то рассказывали сразу два моих друга, для которых эпитет «красивая женщина» – не пустой звук, и они для женщин тоже умели позвучать, да и место им галантно уступали. Бывшие студенты, прошедшие пару уровней зрелости в житейском квесте, рассказывали его как анекдот, хотя трудно представить себе нечто более печальное.

Мол, еду я в маршрутке, вижу – сидит такая красивая девушка, что просто глаз не отвести. Она мой взгляд заметила и тоже изредка посматривает, причем вполне благожелательно. Я любовался, а она встала и говорит: садитесь, пожалуйста! И я сразу вспомнил, что давно женат и у нас дети, а здоровье уже не то, и ночью будет бессонница, а утром надо опять на работу.

Спасибо, ответил красавице один друг, я пешком постою. А другой, в совсем другой маршрутке, сказал с философским подтекстом: нет-нет, мне уже скоро на выход.

А вход в информационную помойку, в которой сегодня все копаются, не обращая внимания на мир вокруг, друзья оценили так: ну и гад же ты!