Газета,
которая объединяет

Ах, белый теплоход!

С круизного лайнера Diamond Princess, попавшего в карантин в Японии, эвакуируют туристов со всего мира. Надоело им сидеть там, домой просятся. Из 3700 пассажиров «Бриллиантовой принцессы» 24 – россияне, и только они эвакуироваться до поры до времени не желали, хотя коронавирус был обнаружен более чем у пятисот человек.

Почему? Во-первых, «уплочено», а во-вторых, получить с турфирмы компенсацию за сорванное путешествие вряд ли удастся – форс-мажор. А на лайнере хорошо: кормят, поят, все удобства, коньячок, пиво – чего бы не пожить?

Но есть и главная причина. Русские туристы в огне не горят и в воде не тонут. После нападений акул на пляжах Красного моря, беспорядков в Египте и свержений их президентов, взрыва нашего самолета над Синаем поток западных туристов всякий раз иссякал. И только наши отдыхали, как и прежде. Нас не запугают никакие теракты, не говоря уж о микробах: из 40 тыс. россиян, отдыхавших в феврале 2011-го в Египте, досрочно вернуться домой согласилась лишь тысяча.

Высшим проявлением такого менталитета можно считать реакцию на смерч в новороссийской бухте в августе 2002-го, когда водяной столб шириной 200 метров и 3 км высотой рухнул в Широкой Балке, разрушил мосты, дома и плотины, оставив искореженные трактора, деревья, плиты, трупы и неизвестное число туристов-дикарей в палатках и кемпингах, унесенных в море.

В Анапе рядом с пляжем пограничные катера ловили тела погибших, а рядом загорали и купались отдыхающие. Даже в Широкой Балке туристы расслаблялись – с выпивкой и музыкой, с ночной вакханалией на пляже. А в воронежских СМИ турфирмы звали на отдых в места, где только что прошел смерч, – в Анапу и Геленджик; налетай, подешевело!

Сказано классиком: ничто на свете не может нас вышибить из седла. Такой народ победить невозможно.

По последней информации, трое наших соотечественников на Diamond Princess все-таки заболели, но в такой легкой форме, что и говорить не стоит.