Газета,
которая объединяет

Дамы ангажируют кавалеров

Продолжим дискуссию о плюсах и минусах знакомств в интернете
Рубрика: Социум№12 (2377) от
Автор: Александр Ягодкин

На Яндекс.Район развернулась пылкая дискуссия о виртуальных знакомствах. Судя по ней, мы оказались в какой-то дыре между фразой Альберта Эйнштейна «Я боюсь, что настанет тот день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение. И мы получим поколение идиотов» и финальным диалогом между дедом и внучкой в фильме «Облачный атлас»: «Дедушка, а ты что, до сих пор любишь бабушку?» – «Да. Это самое лучшее, что произошло в моей жизни».

Конечно, все хотят самого лучшего, а идиотом стать никто не желает. Но улицы Воронежа, маршрутки, вузы, кафе, школы, поликлиники и даже детские сады заполнены зомби. Это апокалипсис: повсюду нормальные с виду люди уткнулись в мобильники и по сторонам не смотрят. Некогда им знакомиться; им интересней всемирная мусорка интернета.

Технический прогресс не остановить, и апокалипсис уже нетрудно увидеть свежим взглядом. Если, конечно, оторваться от интернета.

ЗАЧЕМ ВЫ, ДЕВОЧКИ?..

Затеяла дискуссию некая Людмила М. – печально спросила:

– Где знакомиться? В соцсетях и приложениях для знакомств мужчины – какие-то извращенцы, нормальных почти нет. Большинство ищет не серьезных отношений, а так, лишь бы было. Восемь лет назад познакомилась с теперь уже бывшим мужем онлайн. Сегодня и забыла, как знакомиться. Да и время изменилось. Остались ли еще нормальные варианты для поиска партнера? Или дело не в интернете, а это мужчины так изменились за время моего замужества?

Мужчины принялись возражать ей.

Дмитрий С.: – А может, мужики разочаровались в интернет-знакомствах потому, что там только одна десятая всех дам преследует эту цель? Единственный вариант сейчас – расширять круг знакомств и не сидеть в одиночестве или в обществе подружек. Велосипедные покатушки, турпоездки, театр и т.д., а интернет-знакомства – это уже в прошлом.

Александр Л.: – Идите в группы людей с похожими – на ваши – интересами. В 2017-м, до встречи со своей теперь уже бывшей женой, знакомился тысячу раз – на работе, на улице, через знакомых, в интернете и даже при собеседовании на работу.

Кто-то советовал искать серьезные отношения в тематических группах и на сайтах среди серьезных людей с «конструктивной идеологией, занимающихся духовными практиками». Только надо ж и самой соответствовать. А то многие девушки ищут не мужей, а «папиков».

Другие – что надо просто перестать заводить знакомства и начать жить. Устроиться на работу, где поток обычных людей, и знакомиться там. Тогда все получится. Не надо искать спутников специально: это само придет, всему свое время. Главное – желание больше отдавать, чем требовать, и все будет хорошо.

Евгений Ч. предложил: – Мороз, катки залиты, может, на одном из них? Я катаюсь.

Екатерина Е. кокетливо возразила: – У кого как, а ко мне как подходили знакомиться 12 лет назад, так и теперь подходят и на улице, и в инете.

И всем было ясно, какая это привлекательная девушка. Ну, или женщина – все-таки 12 лет знакомств – серьезный стаж.

Ольга К. была не хуже: – У меня много знакомых мужчин (друзей и не только) из интернета. Все приятные, приличные и интересные люди. Дело не в интернете, а в себе самой.

Разумеется, дамы охотно вступили в пикировку с кавалерами, и Людмила Васильевна попеняла Дмитрию С., что если из женщин лишь одна десятая преследует цель знакомства, то из мужчин – один из 50-ти! А остальные пытаются получить бесплатное развлечение или развести на деньги. Но в этой ситуации виноваты сами женщины: слишком уж разборчивы. А когда поезд ушел, вы уже с кучей личных драм, детей-безотцовщины, а то и вовсе бесплодны из-за абортов и всяких предохранений. Пока женщины не вернутся к такому способу выбирать мужчин, как хотя бы в наше время (40-80-е годы прошлого века), большинство так и будет искать там, где не потеряли.

Некоторые девушки удивлялись, как вообще можно онлайн знакомиться и как не страшно идти на свидание с мужиком из интернета. Может, и кокетничали…

Хватало в дискуссии и обиженных.

Андрей Р.: – Это вас мамы с папами такими воспитали. Если муж начинает заниматься вашим воспитанием, а не тупо выполнять все ваши прихоти, вы подаете на развод.

Еще один: – С поколением младше общих тем мало, общаться неинтересно, все они – на один шаблон из МузТВ или т.п. И вообще, общение с ними – дело накладное. К тому же к своим сложностям придется разгребать чужие, и зачастую это просто неблагодарное волонтерство.

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД

Включились в дискуссию и принципиальные холостяки.

Сергей Плотницкий: – Все знакомящиеся в интернете – альфонсы обоего пола. Попробуй склеить дамочку без авто, хаты, прикида. А оно все стоит. И чем выше возраст, тем выше планка.

Сергей Е.: – Дорога одна: интернет, телефон, кафе, постель.

Александр: – У нас процветают «Красное и белое» и наркозакладки, так что выбор адекватных очень невелик.

E: – Почти все анкеты в интернете на сайтах знакомств – от девушек, которые предлагают услуги за деньги. Мужчины это знают, поэтому выкладывать там анкету для других целей смысла нет.

Евгений Г.: – Нормальные предпочитают одиночество.

И мгновенно получил ответ от Ирины: – А семью – ненормальные?

Холостякам возражали и мужчины.

Анатолий Б.: – Одиночество не нормально. Жизнь проходит впустую, ущербная какая-то. И потом, одинокие живут меньше.

Затронули и тему женщин с детьми.

Людмила Васильевна: – Мужчины молодые, как правило, ищут женщину без детей, хотят воспитывать своих, а не чужих. И только когда у самого будет на душе груз разводов, алиментов и др., он иначе воспринимает разведенок с детьми и даже помогающих им тещ. Потому женщине с детьми трудно найти кого-то для жизни, а не на ночь. На ночь у нее может не быть отбоя.

Зина: – Охотно берут в жены именно женщин с детьми обеспеченные мужчины, достаточно молодые, порой наперекор своим родителям, там и разница в возрасте, и наличие детей, и невысокое социальное положение избранницы – все нипочем. Просто эти женщины умеют общаться с мужчинами, потому что есть опыт и дети.

Ни к каким выводам или согласию дискуссия не привела; все явно остались при своих.