Победный почин

«Факел» успешно стартовал в Кубке ФНЛ
Рубрика: Спорт№12 (2377) от

«Факел» – «Урал-2» – 2:1 (2:0)

Гол: Григорьев, 13 (1:0); Дмитриев, 29 (2:0); Григорьев, 66 (2:1 – в свои ворота).

«Факел»: Кортнев, Красильниченко, Дашаев, Брызгалов, Черевко, Яковлев (к) (Пухов, 83), Рябокобыленко, Дмитриев (Косянчук, 81), Коробов, Мазуров (Петрусев, 77), Григорьев (Верулидзе, 87).

«Урал-2»: Баклов, Клементьев, Евгеньев, Шанбиев (Хитяев, 63), Герасимов (к), Гусейнов, Магомадов, Ефремов (Насонкин, 46), Шаболин, Голубцов (Лукоянов, 57), Юсупов (Татаринов, 76).

Предупреждения: Яковлев, 75; Григорьев, 75; Дмитриев, 77; Насонкин, 90+5.

Судьи: А. Фролов (Москва), А. Филипкин (Екатеринбург), Р. Равилов (Саранск).

14 февраля. Пафос, стадион «Куклия».

Представители трех российских дивизионов, а также юниорская сборная страны и латвийский ФК «Рига» в конце минувшей недели вступили в борьбу за Кубок Футбольной национальной лиги. Традиционный февральский турнир с участием 16 команд взял старт в девятый раз, и уже пятый год подряд его принимает Кипр.

Для нашего «Факела», по воле жребия попавшего на предварительном этапе в группу «В», розыгрыш зимнего трофея начался встречей с клубом из Екатеринбурга. Правда, противостояла воронежцам не основная команда, сражающаяся в отечественной Премьер-лиге, а ее ближайший резерв – «Урал-2», который выступает в первенстве второго дивизиона.

Наставник воронежцев Владимир Бесчастных задействовал в стартовом составе ведущие на данный момент силы. И в первой половине встречи более опытные футболисты «Факела» выглядели явно убедительнее соперника. Уже в самом дебюте наша команда организовала парочку острых подходов к воротам уральцев, а на 13-й минуте повела в счете. Штрафной удар, который заработал Дмитрий Коробов, мастерски исполнил Максим Григорьев, уложивший мяч в правую от себя «девятку». Забегая вперед, отметим, что этот гол был признан ФНЛ самым красивым в первом туре соревнования.

Продолжая контролировать ход игры, спустя примерно четверть часа «Факел» снова заставил соперников начинать с центра поля. В затяжной атаке номинальные хозяева нанесли несколько ударов (в частности, Илья Мазуров с близкого расстояния угодил в штангу) и все-таки довели дело до логического завершения. Дистанцию между командами увеличил Олег Дмитриев – 2:0. Совсем скоро воронежцы снова оказались близки к успеху, но тут уж уральцев выручил голкипер Олег Баклов, который не позволил отличиться тому же Мазурову.

В перерыве тренерский штаб нашей команды отказался от замен, решив проверить подопечных на фоне усталости. Как итог, инициатива постепенно перешла к молодым екатеринбургским футболистам, и острые ситуации начали возникать уже во владениях Дмитрия Корт­нева. Интригу «Урал-2» возродил на 66-й минуте, когда соперникам невольно помог Григорьев: при подаче со «стандарта» он, пытаясь разрядить обстановку, срезал мяч в свои ворота.

Соотношение сил за оставшиеся полтайма не изменилось – 2:1 в пользу «Факела». С таким же счетом завершился и еще один матч в квартете «В»: ФК «Химки» оказался сильнее столичной «Родины». Вчера вечером воронежцы встречались с московской командой, являющейся участницей первенства группы «Запад» второго дивизиона. Подробности этого поединка вы найдете в следующем номере «Берега».

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, главный тренер «Факела»:

– Первый тайм получился хорошим, содержательным. Потом ребята подустали, что было прогнозируемо, и на этом фоне начали много ошибаться. Естественно, наши футболисты играли «не на свежести», ведь они проводят достаточно интенсивные тренировки. Но парни проявили характер, бились из последних сил, никто не попросил замену. Эмоции сейчас положительные.

– Те замены, что все-таки случились, были произведены именно из-за усталости игроков? Или, может, кто-то из них получил небольшое повреждение?

– Нет. Повторюсь, в концовке ребята играли из последних сил. И мы сделали замены как раз для того, чтобы ничего ни с кем не случилось. Наблюдаем тренерским штабом, и когда видим, что человек уже «готов», меняем его. Так, в принципе, и планировалось.