Газета,
которая объединяет

Парадоксы открытий

Михаил Задорнов, председатель правления банка «Открытие», возглавлявший Минфин в конце 90-х годов прошлого века, дал пресс-конференцию для воронежских журналистов почти сразу после подписания соглашения о сотрудничестве с правительством региона. Конференция была настоящим блицем – на 45 минут с быстрыми вопросами и быстрыми ответами.

Об успехах своего банка и банковского сектора в целом, как нам показалось, Задорнов говорил с чувством небольшой неловкости. Мы радуемся, что ВВП в стране вырос не на 1%, как предполагалось в начале года, а на целых 1,4%! А банковский бизнес, применительно к «Открытию», вырос на 25%. Снижение ставки Центробанка, удешевление ипотеки, новые льготы, государственные программы, информационные технологии – все работает на разогрев рынка финансовых услуг.

Все – кроме двух (из числа обсужденных) факторов. Первый: малый бизнес теряет объемы. Второй: отрасль строительства показывает обидное снижение темпов.

– Доля малого бизнеса сократилась на два процента и опустилась уже ниже 20 процентов в общем «пироге» ВВП, – посетовал Михаил Задорнов.

«А ведь в стране с начала текущего века ставился стратегический ориентир в 40 процентов доли МБ. Но с нулевых годов мы только и делаем, что пробуем разные формы и методы поддержки малого предпринимательства и бессильно наблюдаем, как его доля тает и тает. Что за наваждение! Почему»?

На этот вопрос от корреспондента «Берега» Михаил Задорнов пожал плечами – для экономиста такого уровня все ясно:

– Российская экономика вообще монополизирована, и пока что эта тенденция углубляется. Если госмонополии не сократят свою долю на рынке, если не смягчится налоговая политика, рассчитывать на рост малого бизнеса не стоит.

По данным Центробанка РФ, впервые за четыре года объемы жилищного кредитования снизились – падение составило 5%. И сама ипотека выдается реже: количество кредитных сделок снизилось на 14%.

При этом Воронежстат на днях опубликовал сводку, согласно которой во всех отраслях экономики региона в прошлом году сократилось количество хозяйствующих субъектов – за исключением строительства.

– Ну, тут все просто, – быстро ответил Михаил Задорнов. – По новым нормам, один объект должна возводить одна компания. И застройщики начали дружно «дробиться» и «почковаться».